Инвестиции и дневник успеха

На днях, листая свой список книг к прочтению, обратил внимание на наличие там книг Бодо Шефера «Азбука денег» и «Путь к финансовой независимости». Так как тема улучшения финансового состояния была всегда интересной для меня, а в настоящее время является одной из самых актуальных в дальнейшем росте, я решил, что посвящу часть своего времени изучению принципов и подходов Шефера к теме благосостояния.

Начал читать его книги и вспомнил, что на самом деле где-то уже сталкивался с его идеями. И даже больше….. я применял их!

Анализируя 2007-ой, год моего финансового прорыва, и те стратегии, которые позволили мне достичь результата, я вспомнил, что на самом деле уже тогда применял на практике советы Шефера. Я реализовывал 2 основных принципа: «инвестиции» и «дневник успеха».

Инвестиции

Если вы когда-нибудь пробовали месяц, неделю или хотя бы несколько дней вести личную бухгалтерию, записывая все расходы и доходы, то могли заметить, что обычно даже при самом педантичном подходе к мониторингу 5-10-15% всех расходов остаются неучтенными. Мало того, что мы распоряжаемся нашими финансами не очень-то осознанно, так еще и определенная их часть вообще незаметно вылетает трубу.

И я решил, что попробую 20% всех своих доходов откладывать, а затем инвестировать. Тогда к расходованию оставшихся денег я буду относиться осознаннее, а параллельно будет расти мое финансовое благосостояние. Сначала это был обычный счет в банке, который я регулярно пополнял в день аванса и зарплаты. На старте это были смехотворные суммы, не заслуживающие внимания. Но с каждым месяцем они все больше росли, а через некоторое время их рост начал происходить в геометрической прогрессии.

Дело в том, что увеличение баланса на отдельном счете дает дополнительную мотивацию, питает энергией. Это схоже с увлечением Скруджа Макдака купаниями в денежном хранилище. Ты работаешь уже не только ради того, чтобы оплачивать свои ежемесячные счета или реализовать мечту (что уже лучше для мотивации), но и для увеличения баланса на твоем личном счете, который делает тебя все более финансово независимым. У меня еще не было знаний и опыта в инвестиционных инструментах, и даже вот такое элементарное откладывание части доходов на беспроцентном депозите дало хорошие результаты.

Конечно, найдутся скептики, которые скажут, что предпочитают жить сегодняшним днем. Но ответьте себе на один вопрос: готовы вы ли сейчас откладывать 20% своих доходов на личный счет, чтобы со временем ваши доходы увеличились на порядок (так произошло у меня)? Да, теоретически есть отличная от нуля вероятность потерять эти деньги из-за какого-нибудь дефолта, банкротства или инфляции. Но значительно увеличившийся доход преумножит возможности и компенсирует эти вероятные потери.

Дневник успеха

Меня всегда поражает, как легко стираются из памяти приятные события, и как много внимания при этом на себя забирают разные неприятности. И хочется усилить эффект от приятных происшествий и уменьшить таковой от неприятных. В этом помогает дневник успеха, который я раньше вел в основном в области финансов. Я стараюсь в конце каждого дня/недели/месяца записывать те приятные события и достижения, которые произошли в моей жизни за этот временной промежуток.

На счет негатива можете не беспокоиться: подсознание его давно уже проанализировало, и пользы от дальнейшей многократной прокрутки его в голове не будет никакой. А вот сконцентрироваться на всем хорошем, что происходит в жизни, очень приятно и полезно.

Со временем возникает эффект лавины: таких событий в жизни происходит все больше и больше. На начальном этапе дневник успеха это повод задуматься, что происходит в твоей жизни каждый день: уже одно осознание того, что ничего стоящего за прошедший день не произошло, приведет к изменениям в будущем.