Смена карьеры в возрасте – быть или не быть?

Не всем нам, к сожалению, нравится наша работа и у очень многих людей периодически возникают мысли о смене места работы. Но если в 20 лет уволиться и отправиться на поиски самого себя – это плевое дело, то чем старше становится человек, тем тяжелее ему решиться на какие-либо перемены.

Очень тяжело начинать все заново в возрасте, опять подниматься с нуля. Людей терзают мысли о том, что в таком возрасте они уже никому не нужны, что лучше уж как-то перебиться до пенсии и т.д. Но, как показывает практика, в этом мире нет ничего невозможного. И если уж сидеть на нелюбимой работе стало невмоготу, то действительно стоит попробовать что-то изменить в своей жизни.

Если раньше при выборе работы люди руководствовались только теми специальностями, которые приносили бы хорошую прибыль, то в последнее время все больше и больше народа думает еще и о том, чтобы она приносила удовольствие. Многие заканчивают ВУЗы, идут на свои рабочие места, работают и в процессе работы понимают, что ошиблись. Многие находят в себе силы бросить все, получить еще одно образование и кардинально изменить свою жизнь. И они действительно правы в своем выборе. Кто из нас не ошибается? Это может случиться с каждым, и не стоит ставить на себе крест и заставлять себя ходить каждый день туда, куда вообще не хочется. Жизнь у нас всего лишь одна и она слишком коротка, чтоб вот так вот бездумно ее растрачивать.

В последнее время все больше и больше оборотов набирает такое течение как дауншифтинг. Дауншифтинг – это когда состоятельные и успешные бизнесмены, люди, которые достигли немалых высот, в один прекрасный момент бросают все и уходят жить куда-нибудь в глушь, в село, на острова, либо же просто кардинально меняют свою профессию. Хотя дауншифтинг и довольно распространенная штука, но не все ему подвержены. Кого-то устраивает и то, что они имеют в своем возрасте, а кто-то просто боится настолько кардинальных перемен. Многие хотя и понимают, что необходимо что-то менять все же так и не решаются на столь серьезный шаг. Они боятся, что у них ничего не получится, что они потеряют источник дохода, и им просто не за что будет жить, боятся, что не смогут определиться с тем, чего же они действительно хотят и т.д. и т.п. Они боятся и продолжают ходить на нелюбимую работу, продолжают отсчитывать минуты до конца рабочего дня и еще с понедельника начинают ждать выходных.

Как понять, что что-то менять в своей жизни действительно необходимо? Если вам скучно на работе, вы не видите перспектив роста, вы не развиваетесь как специалист, вам это просто не интересно. Вы стали замечать, что на работе все чаще вы занимаетесь посторонними делами и думаете только о том, как бы поскорее уйти домой. У вас ухудшилось состояние здоровья, ничего вас не радует, на вас напала апатия и депрессия. Знакомо вам? Значит, действительно пора уходить. Хотя, возможно, это ваше состояние вызвано усталостью, недосыпаниям, постоянным стрессам и вам просто необходимо отдохнуть. Чтобы сгоряча не наломать дров, возьмите отпуск. Даже, если до него далеко. Возьмите за свой счет. Позаботьтесь о том, чтобы во время отпуска ничто вас не отвлекало от отдыха, от ваших мыслей и размышлений. Предупредите всех на работе, что звонить вам можно только в самом крайнем случае. Отпуск поможет разобраться в себе. Может, вы устали от работы только потому, что вас угнетает коллектив, руководство, отношения с коллегами, постоянные ссоры, сплетни, дрязги. Тогда стоит просто сменить место работы, а не сам вид деятельности. Только в том случае, если и отпуск, и смена компании-работодателя ни внесла никаких положительных изменений в вашу жизнь, тогда нужно переходить к более решительным действиям.

Боритесь со своими страхами, боритесь с собой! Смена профессии в возрасте – это, несомненно, очень серьезный и ответственный шаг, и вы будете бояться. Главное, чтоб этот страх вас не парализовал и не остановил. Спросите себя, что вас пугает больше всего в вашем решении? Вы боитесь осуждения родных и близких, вы боитесь начинать все с нуля и в своем возрасте быть стажером, вы боитесь, что вы не найдете работу из-за своего возраста или вы боитесь чего-то еще? Подумайте, обоснованы ли ваши страхи? Больше всего нас всегда пугает неизвестность и неопределенность. Справиться со своим страхом вы можете только в том случае, если все же решитесь, сделаете первый шаг и поймете, сами проверите, что ничего страшного в этом нет. Но если вы так и не решитесь на изменения, вы будете терзаться всю оставшуюся жизнь! Не лишайте себя счастья, дайте себе шанс! Успехов во всех ваших начинаниях!

Светлана, www.vitamarg.com