Как стать оптимистом и радоваться жизни? 6 советов

Даже из самых неприятных моментов в жизни можно извлекать выгоду, либо успокоиться, если уже ничего изменить нельзя. Можно принять и пережить неприятные моменты, чтобы к ним больше никогда не вернуться. А истинные оптимисты умеют видеть хорошие стороны в негативной ситуации, даже если она происходит именно в этот момент. В любой неприятной ситуации именно соотношение хороших и плохих моментов дает силы и чувство позитива.

Умение переключаться

Для того чтобы сохранять душевное состояние в норме, люди стараются избегать таких чувств, как зависть, обиды и зло. Безусловно, это правильно, но не нужно забывать о том, что неприятные эмоции тоже играют важную роль для человека, только не нужно заострять на них свое внимание. Жизнелюбы тоже раздражаются, только не тратят на это много сил и активности. Стрессоустойчивые люди, восстанавливаются быстрее за счет того, что долго не держат зла и не умеют обижаться.

Не замыкаться

Люди почти всегда ставят неправильные оценки неприятным ситуациям, и думают, что проблемы только у них. Но лишь стоит начать разговор о своей проблеме с окружающими, сразу становится понятно, что человек не одинок в своих неприятностях. Оптимисты первые, кто готов поделиться своими проблемами с окружающими и умеют понимать их чувства.

Понимать себя

Человеку необходимо знать все тонкости своих желаний. Люди часто гонятся за удовольствием других людей, только потому, что это модно. Много поклонников или успех еще не значит, что человек счастлив. Оптимисты знают, что нужно непосредственно им и как этого добиться. В некоторых случаях незначительные радостные моменты больше, чем достижения приносят удовлетворение человеку.

Действие

Большое количество переживаний человек создает на ровном месте. А действия, которые человек направляет на разрешение ситуации, говорят о том, что все намного легче и не так ужасно. Прежде чем ставить себе диагноз, следует посетить специалиста. Информация - это колода карт в руках человека, которой можно научиться правильно играть. Оптимисты никогда не будут бездействовать, а пойдут в наступление.

Отказ от фантазий

Когда у человека, что-то не получается он обманом пытается успокоить себя, говоря о том, что все еще впереди и можно свернуть горы. Таким образом, женщины влюбляются не в тех мужчин, не веря в недосягаемый идеал. Оптимисты никогда не ставят перед собой нерешаемых задач, они могут видеть реальность такой, какая она есть. Они любят то, что уже дано.

Умеют шутить

Жизнь очень тяжелая штука и в ней происходит много противоречий. Пытаться решать и контролировать все вокруг просто невозможно. Люди, обладающие особым даром, не страдают от этих противоречий, а умеют над ними шутить.

Люди часто бывают недовольны какими-то ситуациями. Вроде бы все хорошо, а жизнь не приносит удовольствия. Необходимо научиться радоваться даже мелочам, которые жизнь дарит человеку, а не гнаться за недосягаемыми целями.

Светлана, www.vitamarg.com