Эмоциональная боль. Как справиться с этой проблемой?

Если вы ничего не чувствуете, значит вы... уже труп. А если вы слишком чувствительны, это тоже... не совсем хорошо, это стресс, депрессия, и как следствие длительная эмоциональная боль. Эмоциональная боль, к сожалению, становиться довольно распространённым явлением в наше стремительное время. И, увы, как-то нужно с ней справляться. Это не так просто, и очень у многих людей возникают достаточно сложные переживания эмоциональной, внутренней боли. Отсюда появляются проблемы уже жизненные, человек становится неспособным к полноценному получению радости и удовлетворения от жизни.

Почему так получается? Причин много – однотипность отдыха, достаточно серьёзная рабочая нагрузка, нехватка времени. К сожалению, довольно часто, вместо какого-то полезного, на крайний случай безобидного расслабления, человек начинает употреблять алкоголь или наркотики. Бывает и так, что с благими намерениями человек окунается в постижение духовных практик, но оказывается в какой-то секте. Люди способны на многое, чтобы не позволить править эмоциям, ведь как-то надо заглушить эту боль, постараться спрятаться от нее как можно дальше.

Получается бег по кругу – работа без отдыха днём, вечером – какие-то занятия, тренинги или курсы, всё что угодно, лишь бы не разбираться в себе, лишь бы не думать, как обуздать отрицательные эмоции и хотя бы попробовать справиться с болью.

Жизнь в мегаполисах стремительна, и люди там живущие, очень высоко ценят время, поэтому и стараются его использовать максимально полезно. Например, занимают себя полезными на их взгляд полезными аудиокнигами и другими материалами. Это и приводит их к трагичным последствиям. Всё больше людей находятся в состоянии эмоционального кризиса или испытывает стресс, подвержены проявлениям эмоциональной боли, или находятся в состоянии длительной депрессии. С внешней стороны всё вроде бы выглядит благопристойно.

Что происходит в жизни не так? Откуда берётся эмоциональная боль?

Ответы разные, как и разные причины. Основными причинами возникновения эмоциональной боли, люди считают:

  • неудовлетворённость семейной или личной жизнью
  • неудовлетворённость финансовым положением
  • неудовлетворённость занимаемой должностью или работой
  • неудовлетворённость окружением
  • неудовлетворённость отношениями

Время идёт, человек ничего не предпринимает, все обиды и недовольства, раздражение и разочарования продолжает нести глубоко в себе. Это пассивное бессилие провоцирует возникновение новых душевных проблем, и порождает всё большее уныние печаль и страдания.

В жизни встречается не мало обстоятельств, когда приходится сталкиваться со стрессовыми ситуациями, мы должны как-то реагировать, чаще это отрицательная эмоция, которая никуда не уходит и остается с человеком.Дело в том, что негативная эмоция записывается клетками человеческого организма, а это плохо, т.к. из-за этого появляются уже физические заболевания. Начинаются проблемы во взаимоотношениях, в жизни, рождаются нелады со всем миром. Что делать? Прежде всего, необходимо очиститься. Необходимо очистить клетки тела от приобретённой эмоциональной боли, негатива и угнетённости. Задача эта выполнимая. Существует достаточно много доступных способов, несложных практик и практических упражнений по избавлению от эмоциональной, душевной боли.

Несколько простых, но действенных упражнений всегда помогут вам справиться с возникшей эмоциональной болью.

Важным и успешным будет практическое применение упражнений. Всё зависит только от Вас, от вашего желания помочь самому себе. И так, что надо делать:

  1. Поделитесь проблемой. Очень важно проговорить проблему, поговорите об этом с друзьями, которым вы доверяете. Расскажите о том, что вас беспокоит, попросите помочь разобраться в ситуации. Постарайтесь довести решение проблемы до логического конца, когда вы поймёте, что отрицательные эмоции окончательно вас покинули – задача будет решена. Даже если проблема не будет решена полностью, её обсуждение, разговор о ней, начительно вам помогут.

  2. Если у вас нет человека, которому бы вы могли довериться, не беда, напишите всё на бумаге. Подробно распишите на листе бумаги все нюансы проблемы , которая вас сейчас беспокоит. Как бы поговорите с ней. Бумага всё стерпит – гласит народная мудрость. Это, правда, вам действительно станет значительно легче.

  3. Если вас кто-то обидел, и вы не смогли достойно ответить тому человеку, полезным будет написать ему подробное искреннее письмо. Напишите целенаправленно всё, что вы обо всём этом думаете. Будьте предельно искренне, не стесняйтесь, мысленно представляйте того человека, которому оно адресовано. После того, как письмо будет написано, прочтите его ещё раз, а затем просто сожгите. Будьте уверены, человек его обязательно получит.

  4. Можно записать монолог на диктофон встроенный в мобильный телефон. Несколько раз прослушайте запись, добавьте, если что-то забыли. Слова имеют огромное значение, т.к. каждое слово в отдельности несёт в себе особую энергетику, в него вложенную.

Не надо ни о чём думать, просто возьмите и сделайте это. Все эти упражнения на практике очень действенные. Дело в том, что пока в вас сидит та отрицательная заноза, пока вы от неё не избавились, вам будет очень трудно успокоиться. У вас не будет возможности переосмыслить происходящее, для того чтобы дать ход новому, светлому, радостному и позитивному.

Печаль и радость – две стороны одной медали, и в жизни они всегда рядом. Как только вы очистите пространство от негатива, освободиться пространство, то свободное место в душе, которое вы должны заполнить положительными эмоциями и позитивными шагами, эмоциями и ощущениями. Помните, что свою жизнь всегда можно изменить в лучшую сторону, главное действовать.

Удачи вам и эмоционального здоровья!

Светлана, www.vitamarg.com