Вредно ли срывать злость?

Когда мы злимся, часто испытываем желание что-то сломать или кого-то ударить, но хоть каким-то образом выплеснуть эту негативную энергию. Нам кажется, что, если мы сделаем кому-то больно или швырнем что-то в стену, то нам самим от этого станет легче. Так ли это на самом деле? Что говорят ученые по этой теме? И самое главное – не обойдется ли нам дороже такое «вредительство» уже после того, как мы успокоимся?

Нам с детства говорили не злиться понапрасну, стараться сохранять спокойствие. Но, к сожалению, это не всегда удается. Зачастую, напротив, мы сталкиваемся с такими ситуациями, в которых просто никак не удается сохранить самообладание. И самое сложное в такой момент – совладать с собой и направить отрицательную энергию в нужное русло.

Множество ученых подтверждают кажущуюся логичной мысль о вреде сдерживания своих эмоций, в частности гнева. Многие так же отмечают, что у пациентов, которые долгое время мирятся с тем, что их раздражает, ничего с этим не делают и копят обиду в себе. Часто проявляются такие психосоматические синдромы внутреннего стресса всего организма, как геморрой, разнообразные желудочные заболевания.

Значит ли это, что срывать злость на окружающих – хорошо и может помочь вам обрести внутреннюю гармонию? Нет, конечно, такое поведение позволяет не копить обиды в себе, не сдерживать плохих эмоций, однако очевидно, что оно ведет к ухудшению отношений с окружающими и, как следствие, к одиночеству, что тоже не есть хорошо.

Но что насчет предметов? Они-то никак не могут в случае чего от нас отвернуться, посчитав за неуравновешенного и крайне невоспитанного человека. Да, безусловно, срывать злость на предметах, бить их, куда-то кидать, рвать и так далее – лучше, чем кричать на родных или, еще того хуже, применять к ним силу. Но и на этот счет мнения ученых расходятся. Одни считают это весьма хорошим способом снять стресс. Следуя их рекомендациям во многих офисах Японии, где люди, как известно, славятся своей вежливостью, стоят боксерские груши, чтобы у работников была возможность снять внутреннее напряжение через «избиение».

Однако некоторые ученые утверждают, что снятие стресса через проявление агрессии ведет к пагубным последствиям для психики. Мозг постепенно привыкает к простой цепочке. Когда организму плохо, он в состоянии стресса и раздражения, агрессия помогает возвратиться в нормальное состояние. Постепенно, если такое происходит регулярно, мозг начинает осознавать выплеск агрессии не как что-то неприятное и чуждое, а наоборот, как способ снятия стресса, то есть положительное. Кроме того, приучив к чему-то свой мозг, нам крайне сложно заставить его искать другие пути решения проблемы. В итоге человек потеряет способность успокаиваться иными путями, кроме как, начиная крушить все вокруг.

Но что же тогда делать с гневом? Надо признаться, все мы так или иначе его испытываем, и делать с ним что-то нужно. Во-первых, стоит освоить технику сохранения спокойствия, которых сейчас предостаточно в открытом доступе. Взять хотя бы дыхательную технику или пресловутый счет в голове до 10. Во-вторых, вместо того, чтобы бездумно пинать, бить и кидать предметы, стоит направить свою энергию в более полезное русло. Так, например, занятие спортом, пробежка, дартс или любые другие активные виды деятельности.

Светлана, www.vitamarg.com