Осенняя депрессия и способы борьбы с ней

Осень – полная противоположность весны. В то время как весной природа оживает, наливается после зимы новыми красками и наполняется своеобразным особым ароматом свежести, осень, дождями и серым цветом неба нагнетает угрюмые мысли, создает дискомфорт в душе, вызывает неуравновешенные состояния. Вызвано это сами процессом умирания природы в этот момент. Даже яркие цвета листвы на деревьях не способны это скрасить.

Конечно, особенно в горных и лесных массивах, осень – очень яркое и красочное явление. Чего только стоит картина осеннего лиственного леса – кажется все самые немыслимые цвета соединяются вместе - и бордовые и желтые и зелень елей. А чего стоят осенние дары: грибы, ягоды, плоды. Но это все – начало конца. Конца сезона, конца года.

Ожидание зимнего затишья напрямую способствует частому впадению в депрессивные состояния человека. Серое небо, холодные ветра, дожди совершенно не вызывают у человека никакой активности и радости.

Осеннее депрессивное состояние сопровождается обычно повышенной сонливостью. Хочется укрыться теплым пледом, причем, не просто укрыться, а укутаться по самую голову, а зачастую так и голову не высовывать. Хочется согреть руки кружкой горячего чая. Хочется читать книгу, смотреть на стекающие по стеклу капли, и совершенно не хочется выходить на улицу. Ну и понятное дело, совсем нет никакой мозговой активности. Мозг не готов думать о работе или учебе, он просто наблюдает и отключается. Происходит прощание с летом, накрывают воспоминания о летнем отдыхе, или если такового не было, посещают депрессивные мысли, что было потрачено впустую.

Осенняя депрессия сопровождается хандрой и угнетенностью. Еще одним природным фактором, влияющим на это состояние, является уменьшение светового дня. Вечера становятся длиннее, утром уже не будят яркие теплые лучи Солнца, а вставать с кровати, когда за окном еще темно, далеко не у каждого вызывает радость.

Еще один немаловажный фактор влияет на подавляющее состояние человека осенью И это отсутствие на постсоветском пространстве праздничных дней в осенний сезон. С наступлением декабря уже становиться легче – захватывает подготовка к новогодним и рождественским торжествам, которые неизменно сопровождаются длинными выходными. Потом наступает февраль, уже заключительный и самый короткий месяц зимы, который тем не менее дарит человеку праздничный день 23 февраля, потом март с опять же дополнительным выходным на женский праздник. Апрель, когда на него выпадает праздник Пасхи, и май – это опять же как дополнительный отпуск, а там уже и лето близко с его каникулами и отпусками. А вот осень праздничными выходными днями не изобилует. Осень – это одни сплошные серые будни.

Однако же следует понимать, что осенняя депрессия, это далеко не то психическое расстройство, которое является заболеванием, и бороться с которым помогают медики с помощью лекарственных средств. Это, скорее, хандра, угнетенность, и с помощью достаточно простых средств из этого состояния можно быстро выйти.

Во-первых, нужно больше употреблять в пищу орехи, они активизируют мозговую деятельность, и кроме того, они являются дарами осени. Так же нужно больше есть овощи и фрукты, зимой изобилия свежих плодов уже не будет, поэтому нужно насыщать организм витаминами.

Во-вторых, необходимо больше гулять. Конечно, осенью трудно заставить себя лишний раз выйти из дома, но это, тем не менее, необходимо. Можно выбраться на природу с целью сделать красочные фотографии на фоне осенней листвы, или даже попробовать написать свой осенний шедевр на холсте – обилие красок только поспособствует развитию таланта художника.

Если совсем уж лень выходить, можно завести собаку, с ней придется гулять в любую погоду, и тогда даже на осенний дождь можно посмотреть совсем с другой стороны.

Порадуйте себя различными чаями, чай – напиток осени и зимы, кроме того он тонизирует организм, соответственно тоже придаст ему немного активного вещества.

И в конце концов, можно воспользоваться простейшим психологическим приемом – написать на листке бумаги все плюсы осени, все ее положительные стороны. И осень окажется совсем уж неплохим сезоном года.

Светлана, www.vitamarg.com