Как прогнать плохие мысли? 7 советов

Случалось ли у вас так, что с каждым днем ваше настроение становилось все хуже и хуже? Постепенно краски окружающего мира тускнеют, а на смену позитиву приходит негатив, а за тем депрессия. Невольно, вы задаётесь вопросом, почему у вас всё хуже всех, а вот ваша соседка, к примеру, такая жизнерадостная и активная. Неужели у неё нет никаких проблем?

Статистика показывает, что ваши мысли сегодня – это 80 процентов ваших вчерашних событий и переживаний. Поэтому, чтобы ваше завтра стало лучше, начинать работать надо уже СЕЙЧАС.

1. Новая привычка

Приучайте себя думать о хорошем. Даже если сегодня идёт дождь, ноготь сломался, а кошка исцарапала любимый диван – это чепуха. Вы живы и здоровы, а это уже повод для хорошего настроения.

2. Чаще улыбайтесь

Говорят, маска навсегда пристает к человеку. Это так. Дело в то, что мы можем сами себя обмануть. Это как если каждый день говорить человеку, что небо на самом деле красное, через месяц он с вами согласиться. Так что заставляйте себя улыбаться, ведь улыбка – показатель хорошего расположения духа. Тогда через некоторое она вытеснит все плохие мысли, ведь наше сознание не умеет лгать.

3. Перестаньте думать о худшем

Мы привыкли писать у себя в голове сценарии с самым ужасным исходом. Многие говорят, что это их успокаивает, морально подготавливает к неудачам. Да в том то и дело, что вы сами себя настраиваете на провалы. Ведь самовнушение работает в две стороны.

4. Такие мелочи вас не волнуют

Наверное, каждый сталкивался с ситуациями, когда случается что-то независимо от ваших действий. Начальник в плохом настроение на вас наорал, ребенок капризничает, кошелек украли, на улице обругали. Такие ситуации стоит научиться игнорировать. Они лишь угнетают вас. Берите пример с Никиты. Её убить в фильме пытались, а она говорила: «Такие мелочи меня не волнуют». Представьте, что было бы, если бы она обращала внимание? Она бы получила сердечный приступ раньше, чем до неё добрался очередной киллер.

5. Меняйте своё отношение

Что делать, если произошла неприятная ситуация, которую вы ещё долгое время не можете отпустить? В таких случаях психологи рекомендуют придумать такое её окончание, которое бы вас удовлетворило, и мысленно его пережить. Это поможет быстрее забыть об этом инциденте.

6. Спорт и здоровое питание

Наше физическое состояние всегда влияет на психическое. Разве вы не замечали за собой, что когда не спите в должной мере, вы быстрее устаете, ваше мышление становиться «заторможенным»? А когда человек голоден, он склонен к раздражительности и грубости?

Несбалансированное питание и плохое самочувствие приводит к усталости и стрессу, а они в свою очередь к депрессии и негативному мышлению. Физическая нагрузка стимулирует не только аппетит, но и повышает настроение. Вы сбрасываете с себя негативную энергию, заряжаясь бодростью и силой. Тем более всегда приятно посмотреть на результат своей работы – на красивую фигуру.

7. Научитесь медитировать.

Как известно, практика медитации помогает успокоить ум, привести в порядок мысли, благодаря чему настроение и состояние улучшается. Регулярная медитативная практика научит ваш ум спокойнее регагировать на неприятности, а современем вообще не реагировать, а также легко и быстро прогонять плохие мысли.

Менять себя всегда сложно, но делая эти шаг за шагом вы сможете наконец обрести спокойствие и гармонию с собой.

Светлана, www.vitamarg.com