5 признаков, что у вас апатия и депрессия

Вы устали. На каждые пять провалов приходится один успех, а то и ни одного. Рутина поглощает все глубже, а помощи ждать неоткуда. Ситуация, которая может привести к затяжной депрессии - постоянная апатия или продолжительная усталость - решается не абстрактно, а по конкретным пунктам. Итак, какие существуют признаки того, что вы идете ко дну, и как с ними справиться?

1. Вы срываетесь на близких людей

Проблемы на работе каждый день выводят из себя миллионы людей. Если нет возможности сменить место, то возможность остановить свою злобу, которая сливается на родных, есть всегда. Так вы сохраните и свои нервы, и ваши отношения с близкими, которые с каждым новым приступом злобы ценят вас все меньше. В затяжных конфликтах есть смысл обратиться к семейному психологу.

2. У вас нет желания куда-то ехать в свой выходной

После деловой недели остается только одно желание - выспаться и отдохнуть. Это в порядке вещей, и вас никто не должен осуждать за то, что вы отдыхаете таким образом. Но если после отдыха, на праздниках или будучи в отпуске вы не хотите провести время с пользой для себя и семьи вне дома - вы закапываете себя в апатию. Не отказывайте себе пойти на единственный концерт любимой группы или поехать на выставку новых технологий. После мероприятия вы приятно удивитесь тому, что полусонный негативный настрой улетучился.

3. Вы все чаще “убегаете” в сериалы, видеоигры или крепкие напитки

Эскапизм часто распространен в неблагополучных семьях, когда ребенок постоянно играет в видеоигры, не желая выслушивать очередную порцию критики и негатива от родителей. Если вы точно так же склонны убегать от проблем в постановочные миры, это может привести к затяжной депрессии. К тому же, когда мы постоянно делаем что-то приятное, это перестает доставлять удовольствие и становится привычкой. Имеет смысл оградить себя от увлечения и поставить некоторые рамки, например, «я смотрю сериал по выходным» или «я играю в свободную минутку, когда нет важных дел». Главное - не ограничивать себя словами вроде «обязательно», иначе вы подсознательно будете бороться с самим собой.

4. Былые праздники и встречи перестали приносить вам радость

День рождения уже не такой, как прежде? Под Новый год нет настроения? На самом деле, постоянно радоваться праздникам нереально, потому что мы просто-напросто к ним привыкаем. А то, к чему привыкаем, рано или поздно перестает цениться на подсознательном уровне. Ведь что толку радоваться, если это и так у нас есть и никуда не денется? Поэтому праздничное настроение может поддержать только дружеская или семейная атмосфера: совместная поездка за украшениями и подарками еще ни у кого не убивала праздник в душе.

5. Вы уверены, что не можете достичь большего

Плывете по течению, упускаете возможности и уже не помните, когда в последний раз достигали поставленных целей? В вас живет неуверенность в себе, которая убивает все ваши таланты и перспективы. Самоуверенность зависит в том числе от оценок людей, по этой причине мы часто пребываем в приподнятом настроении после комплиментов. Но комплименты можно делать и себе самостоятельно: после выполнения тех или иных задач, будь то плодотворный рабочий день, написанный публицистический материал или устроенный сюрприз любимому человеку, нужно вознаградить себя. После усилий(не страшно, если они не принесли ожидаемый результат) обязательно купите себе торт или устройте внеплановый отдых. Вы подсознательно запомните механизм «труд вознаграждается» и будете более уверены в своих силах. Не забывайте: в первую очередь нужно перепрыгивать самого себя, а не равняться на других.

Светлана, www.vitamarg.com