Что нужно для счастья?

Легко ли быть счастливым? И что для этого нужно? У каждого свой рецепт счастья или есть какой-то универсальный. Возможно, ответы на эти вопросы вы найдете в этой статье.

Для счастья нужно не так уж и много

Немного простой пищи, крыша над головой, несколько пар одежды, хорошая книга, записная книжка и близкие люди, которые любят вас - вот в принципе и все, чтобы вы были счастливы. Немногие так умеют и виной всему наши необузданные желания.

Хотите немного, и вы не будете бедным

У вас может быть много денег и имущества, но если вы всегда хотите больше и больше, вы беднее, чем тот парень, у которого есть немного, а больше ему не нужно, он умеет радоваться малому.

Сосредоточьтесь на настоящем

Перестаньте беспокоиться о будущем и держаться за прошлое. Сколько раз в течение дня вы думаете о вещах или людях, которые физически находятся не там, где вы в данный момент? Живя здесь и сейчас ваша жизнь становится полной.

Будьте счастливы с тем, что у вас есть и там, где вы находитесь

Слишком часто мы хотим быть в другом месте, заниматься чем-то другим, с другими людьми, не тем, что есть прямо сейчас, в данный момент. Хотим получить новые вещи, кроме тех, которые у нас уже есть. Мы забываем о том, что хорошо там, где мы находимся в данный момент. Что мы, с тем что у нас есть, уже совершенны. У нас уже есть всё и этого достаточно. И то, что мы делаем в данный момент, уже само по себе удивительно.

Будьте благодарны за маленькие радости в жизни

Хорошая книга взятая в библиотеке, прогулки с любимым человеком в парке, радость от напряжения после тренировки, детский лепет, улыбка незнакомца, прогулка босиком по траве, момент пробуждения, пока мир все ещё дремлет - все эти маленькие удовольствия позволяют жить счастливо и без необходимости желать многого.

Пусть вами движет радость, а не страх

Когда людьми движет страх что-либо упустить, страх перемен или потерь, вряд ли они будут делать что-либо с радостью и удовольствием. Если страхи заменить радостью, то вещи, сделанные в радости, принесут больше пользы и вам, и другим людям. Пусть вашу работу определяет не необходимость выживания и страх перемен, а радость делать что-то творческое, значимое, ценное.

Практика сострадания

Сострадание к другим создает любовь и награждает хорошими отношениями. Сострадание к себе означает простить себя за прошлые ошибки, и любить себя таким, какой ты есть.

Забудьте о целях и продуктивности

Они важны, но не для всего. Если вы вынуждены делать что-то для достижения определенных целей, вы, вероятно, потеряли из виду то, что дейстивтельно важно. Если вы стремитесь быть продуктивным, вы заполняете свои дни делами, просто  для того, чтобы быть продуктивным. Этот день, как и каждый другой, подарок, и не должен быть забит всевозможными не всегда нужными делами. Главное - провести время, наслаждаясь им, и тем, что вы делаете.

А что для вас счастье? Что вас делает счастливым? Поделитесь в комментариях.