Начните понедельник с любви к себе!Если по какой-то причине  вы потеряли любовь к себе, вам обязательно нужно заново полюбить себя. Без любви к себе, вы не сможете жить полноценной, интересной жизнью, вы не сможете любить других, а другим будет тяжело любить вас. Как же полюбить себя?

Во-первых, вы должны понимать, зачем нужно любить себя. Об этом написано в статье "Для чего нужно любить себя".

Во-вторых, перестаньте откладывать. Мы привыкли все откладывать до понедельника, так вот, сегодня – понедельник, значит, сегодня именно ваш день!

Попробуйте сделать для себя что-то новое, чего раньше не делали, например, сходите после работы в театр или в салон красоты. Даже такое маленькое изменение может задать новый темп вашей жизни. Поборов свои страхи, лень или стыд, вы непременно повысите свою самооценку, и окружающие взглянут на вас по-новому.  

Учитесь радоваться даже самым незначительным успехам и удачам в вашей жизни. Это придаст вам еще больше уверенности в себе.

Найдите в себе что-нибудь положительное. Многим не нравится их внешность или фигура, но ведь у вас золотое сердце, или вы готовите, как настоящий шеф-повар, или же вы пишете прекрасные стихи – у каждого человека есть что-то хорошее, но не все это проявляют и окружающие даже не подозревают о ваших талантах. Сегодня вы можете всех удивить, в том числе и себя. Перестаньте себя критиковать, начните замечать только положительные качества в себе, а заодно и в окружающих вас людях.

Можете записывать свои положительные моменты в отдельный блокнот, чтобы в моменты отчаяния вы могли перечитать его и зарядиться новой порцией энтузиазма и любви к себе.

Разнообразьте свое общение. Как правило, наш круг общения довольно узок и сформирован давно. Но кто сказал, что новые знакомства заводят лишь в 20-25 лет? Не ограничивайтесь общением с коллегами из своего отдела. Выходите за рамки привычного общения, знакомьтесь с новыми людьми, узнайте больше полезного и интересного, заводите новых друзей.

Освободите свои эмоции. С детства нам запрещают проявлять эмоции на людях, мы научились их сдерживать, но счастливее от этого мы не стали. Дайте волю эмоциям. Вы можете сходить на концерт, юмористическое шоу, спортивный турнир – на таких мероприятиях люди и выплескивают свои эмоции наружу. Возможно, вам подойдет метод освобождения эмоций, описанный в данной статье.

Балуйте себя. Любить себя – значит осуществлять свои желания, и не всегда ниши желания такие уж несбыточные и дорогие. Просто в течение задумайтесь: «Что я могу сделать для себя любимой прямо сейчас? Чем я могу себя порадовать?».

Полюбите свое тело. Да, именно таким, каким оно есть сейчас. Если ваше тело несовершенно, то задумайтесь, что вы можете для него сделать. Ведь ваше тело – отражение ваших привычек и вашего образа жизни. Найдите тот вид спорта, который вам по душе, так вы и мышцы подтяните, и удовольствие получите. А как только вы увидите результат вашей любви к телу, вы полюбите его еще больше. Подтянутый, бодрый человек всегда выглядит привлекательным и успешным в глазах других людей. А со временем и вы сами начнете воспринимать себя таким. Живите в гармонии со своим телом.

Обращайтесь с собой как с лучшим другом. Часто для других мы делаем больше, чем для себя. Мы готовы простить и оправдать друга, но не себя. Учитесь любить себя, прощать, подбадривать, прислушивайтесь к своим желаниям.

Елена, www.vitamarg.com