Руминация. Как избавиться от назойливых мыслей?

Руминация или ментальная жвачка – это повторяющиеся мысли, засевшие в нашей голове, связанные с определенными событиями. Бывает, что человек не спит до глубокой ночи и думает, что в диалоге с другом он сказал какую-то глупость и надо было ответить по-другому. Или женщина хочет попросить кого-нибудь помочь донести ей тяжелую сумку и начинает думать, стоит ли ей обращаться к идущему мужчине, ведь он точно откажет, да еще и наорет на нее. И такие мысли, как жвачка растягиваются все больше и больше, раскручиваясь иногда до полнейшего абсурда. Какой же от этого вред и как перестать «жевать» негативные мысли?

Негативное влияние

Такие навязчивые мысли склоняют к пессимизму и заставляют сосредотачиваться только на плохом. Ведь человек не думает долго о позитивных вещах: о том, как он успешно рассказал доклад сегодня или удачно пошутил, зато часами может разжевывать у себя в голове негативную мысль.

Мысли не дают сосредоточиться

Руминации вызывают привыкание и формируют свой способ мышления. Некоторые считают, что чем больше они будут думать, тем быстрее разберутся в ситуации. И они сильно ошибаются, ведь это ничего не дает ничего, кроме перетирания одного и того же события в голове. А с усилением привычки от этих мыслей избавиться еще сложнее.

Как перестать все обдумывать?

Во-первых, понять какие мысли являются руминацией. Осознание и умение выявлять навязчивые мысли – первый шаг к успеху. После того как вы пришли к пониманию, научитесь их отслеживать и сразу же отсекать. Как только появиться подобна мысль, например «сегодня я не так среагировал на комплимент» быстро отдавать себе отчет, что это ментальная жвачка и отвлечься на что-нибудь другое. Пусть это лучше будут положительные воспоминания, случившиеся сегодня или на днях: «о, сегодня я остроумно пошутил с коллегой», «у меня все получилось, как я и хотел». Это настроит на более позитивное мышление и научит искать хорошее во всем.

Завести дневник

Уделять навязчивым мыслям много времени не очень хорошо, но вот записывать их полезно. Звучит противоречиво, но выписывая негативные мысли человек как бы вытаскивает их из своей головы, выкидывая на бумагу. Это отличный способ избавиться от плохих эмоций и переживаний, особенно для любителей подумать о всех своих неудачах перед сном. В таком случае можно положить ручки и дневник рядом с кроватью и записывать то, что мешает уснуть, убедив себя в том, что раз эти мысли на бумаге, то тогда они точно не будут больше беспокоить.

Наихудший сценарий

Если сутаация вас не обпускает, а мысли роем гудят в голове, попробуйте представить наихудщих сценарий, какой только может произойти. Представили? А теперь подумайте, как справиться с этим, что и в какой последовательности будете делать. Остановив хаос в голове, а в душе панику и страхи перед неизвестным, можно наконец-то успокоиться.

Невозможно все контролировать

Вы не Бог и вы не в состоянии всё и всех держать под контролем. Поэтому почаще задавайте себе вопрос: "Я могу это изменить?", "От меня что-то зависит?". Если нет, то отпускайте ситуации и негативные мысли. Если вы ничего не можете изменить, то какой смысл в ваших переживаниях?

Отвлекаться

Простой способ избавиться от негативных мыслей – отвлечься на что-то. Зайти в игру на телефоне, выполнить какую-либо задачу, проверить социальные сети или позвонить по телефону. Каждый раз переключаясь на что-то при возникновении руминаций, они будут вплывать в голове все реже, пока совсем не покинут ее.

Хороший способ отвлечься – это сходить на одиночную прогулку или пригласить друзей. Можно поделиться своей проблемой с близкими и получить эмоциональную поддержку.

Практиковать осознанность

Многие люди тратят очень много времени, размышляя о прошлых ошибках или беспокоясь о будущих событиях, и поэтому почти не остается времени на настоящее. Практика осознанности — отличный способ контролировать свое негативное мышление и обучение методу здесь и сейчас. В любой момент,когда вас одолевают мысли, спросите себя, что вы видите, что слышите или чувствуете, кто рядом. Это поможет вам вернуться  в настоящий момент.

Осознанность — важный навык, который поможет наслаждаться жизненными моментами. Ведь даже прекрасный обедом с другом может быть омрачен, если вы начнете обдумывать, что вам еще нужно сделать сегодня. Старайтесь не допускать этого и учитесь наслаждаться моментом. Когда заметите, что ваш ум блуждает, аккуратно направляйте его к настоящему.

Ментальная жвачка настигает почти 90% всех людей и это вполне нормально, но с такими мыслями нужно научиться бороться.

Светлана, www.vitamarg.com