Что такое ресурсное состояние и как его поддерживать?

Если вы замечаете, что производительность падает, а работа не приносит удовольствия — не спешите обвинять себя в непрофессионализме и менять компанию. На качество жизни и работы может сильно влиять ваш ресурсное состояние. Рассказываем, почему его важно поддерживать и как это делать.

Почему важно ресурсное состояние?

Представьте, что ваше физическое и психическое здоровье, а также энергия и мотивация — это капитал. Ресурсное состояние поддерживается, когда «доходы» превышают «издержки», то есть когда вы достаточно отдыхаете и полностью восстанавливаете силы для полноценной жизни. В таком случае вы чувствуете себя бодро, получаете удовольствие от работы и легче переживаете стрессовые ситуации.

Если же вы работаете больше, чем отдыхаете, ваш организм не успевает восстановить силы, и ресурсное состояние нарушается, что может привести к выгоранию, синдрому хронической усталости или даже депрессии.

Вот почему важно уделять внимание отдыху и перезагрузке. И делать это нужно регулярно, а не только тогда, когда появляются проблемы. Ресурсное состояние легче поддержать, чем восстановить.

Как следить за своим ресурсным состоянием?

Иногда из-за кучи задач, встреч, высокого уровня ответственности или чужих ожиданий мы слишком поздно понимаем, что работаем на износ и потеряли драгоценный ресурс. Чтобы этого не случилось, советуем регулярно отслеживать свое состояние в конце каждой недели с помощью таких вопросов.

Как прошла ваша неделя? Переосмыслите негативные ситуации, отметьте и похвалите себя за успехи, пусть даже и маленькие.

Как вы себя чувствуете? Обратите особое внимание на свое физическое и психологическое состояние, уровень усталости.

Почему вы так себя чувствуете? Проанализируйте, достаточно ли вы заботились о своем ресурсном состоянии. Если есть проблемы, выясните, почему они возникли.

Как это исправить или, наоборот, поддержать? Составьте план восстановления на ближайшее время, только старайтесь чередовать пассивный и активный отдых и переключаться на разные виды деятельности.

Как пополнять ресурсы?

Выражение «В здоровом теле — здоровый дух» в этом случае особенно актуален, ведь один из важнейших ресурсов — это ваше физическое самочувствие, которое держится на трех китах.

Сон. Определите, сколько часов сна вам достаточно, чтобы чувствовать себя полными сил, и поставьте цель придерживаться этого количества при любых условиях. Важно ложиться и просыпаться в одно и то же время даже на выходных или в отпуске (максимальная разница — 1-2 часа). А прежде чем отложить сон ради какого-то дела, спросите себя, действительно ли это так важно, что не может подождать до утра.

Правильное питание. Это не значит жестко ограничивать себя, ведь диета — тоже стресс. Старайтесь объединить удовольствие от еды и пользу в рационе. Также обратите внимание на свое отношение к алкоголю. Иногда кажется, что он помогает немного расслабиться в трудные времена, но в перспективе только ухудшает самочувствие.

Физическая активность. Спорт помогает вернуть эмоциональное равновесие, держать тело в тонусе, переключаться и перезагружать мысли. При этом необязательно записываться в спортзал — даже 20-минутная утренняя зарядка будет полезной.

Что еще поможет?

Общайтесь вне работы. Пусть у вас будет хотя бы один знакомый из совершенно другой сферы. Это не только расширит кругозор, но и научит переключаться.

Занимайтесь хобби. Даже от любимой работы нужно иногда отвлекаться. Поверьте, это только улучшит ваши результаты.

Занимайтесь саморазвитием. Новые знания помогут подняться по карьерной лестнице и не потерять страсть к тому, что вы делаете.

Поддерживайте work-life баланс. Не забывайте о личном, находите время на семью, любимого человека и самих себя. В конце концов, это и придает жизни вкус.

Медитируйте. Медитация и техники релаксации помогают успокоиться, привести мысли в порядок и достичь гармонии внтри себя. Часто, после медитации, приходит нудный ответ или решение, новая идея или появляются новый взгляд на ситуацию. А главное, появляется энергия и силы.

А вообще создайте собственный список вещей, которые восстанавливают ваше ресурсное состояние, и обращайтесь к нему за помощью, когда чувствуете, что вам нужно «подзарядиться».

Конечно, полностью избежать стресса и перегрузки невозможно. Но главное — поскорее восстановить силы, потому что наше ресурсное состояние влияет не только на эффективность работы, но и на качество жизни в целом.

Светлана, www.vitamarg.com