Как избавиться от неврозов и депрессии

Психическое здоровье – важнейшая составляющая человеческого счастья, которое становится все труднее достижимым, несмотря на технический прогресс и повышение уровня жизни. В развитых странах было проведено исследование, подтвердившее, что на одного человека приходится 1,5 невроза. Это расстройство нельзя воспринимать, как легкую форму отклонения от нормы, ведь неврозы ведут к депрессиям, а тяжелые формы депрессии приводят к самоубийству. Лишение себя жизни – первая причина смерти среди молодых людей на всем земном шаре. Поэтому трудно переоценить важность здоровой психики.

В нашем обществе помощь специалиста для кого-то роскошь, для кого-то стыд и позор… Наверное, пройдет еще немало лет, когда люди осознают, что лечить свою психику так же важно, как лечить физическое тело. К счастью, есть вещи, которые помогают нам восстанавливаться и лечить легкие формы расстройств, и подарила нам их сама природа. Они не стоят денег, они под боком у каждого, они в наличии в неограниченном количестве.

Японцы, норвежцы, финны, шведы, датчане, исландцы и другие нации, занимающие топовые места в рейтингах уровня развития человека и в списках самых счастливых стран мира, очень тесно общаются с природой. Прогулки, сбор грибов и ягод, рыбалка – самые универсальные и доступные способы восстановить силы и душевное равновесие. У японцев есть термин, который дословно переводится как «терапия лесом».

Данный прием не действует по принципу волшебной таблетки – съел и порядок. Нельзя погулять по парку и снова лежать на диване, щелкая пультом или сидеть, уткнувшись в телефон, лайкая чужие фото. Нужно впустить природу в свой мир навсегда. Постоянно заряжаясь от источника жизни. Наполнять резервуар из природных сил можно совершенно разными способами. Желательно добавить в свою повседневность большинство из предложенных ниже вариантов. Прислушайтесь, что вам ближе и найдите этому место в своей жизни.

Шаг за шагом

Прогулка в лесу, у моря или озера, вдоль полей или гор. Там, где тихо и красиво. Среди рабочей недели подойдут и большие парки или скверы. При общении с природой важны сосредоточенность и покой. Это некая медитация в ходьбе и даже 20 минут такой прогулки осуществляет накопительный оздоровительный эффект для психики.

Пополнить запасы по всем фронтам

Собирательство. Классика – сбор грибов и ягод. Можно охотиться за лесными цветами и семенами для клумб, составлять букеты, подбирать камушки на пляже, листья в лесу, веточки и растения для сухого букета. Может заготовить веники для бани? Или березовый сок? Кедровые шишки или лесные орехи? Дополнительный бонус полезного времяпровождения – возможность похвалить самого себя за некие материальные приобретения и польза для бюджета. Чем больше мы себя хвалим, тем лучше мы себя чувствуем. Это психическая закономерность.

Нейтрализовать агрессию

Рыбалка. Даже если вы эмпат с высокой степенью чувствительности, не отметайте данное предложение. Конечно, больше подойдет мужчинам или тем людям, чья работа связана с очень высоким нервным напряжением. Оба эти занятия помогают сосредоточиться, уединится, ощутить маленькую победу, сбросить накопившуюся агрессию, принести мамонта домой, в конце концов. А значит опять – похвалить себя. На сайте https://zvz.com.ua/odezhda-i-obuv/muzhskaya-odezhda/zimnie-kostjumi-otaman/ можете подобрать костюм для рыбалки.

Обеспечить очаг

Заготовьте дрова. Может для бабушки в деревне, для мангала на собственной даче, для костровищ туристов в лесу или для каминной топки в своем доме. Это древнее, практически первобытное занятие, как и охота, помогут сбросить агрессию и одновременно дадут возможность сделать полезное дело. Можно собирать валежник или сухостой, можно рубить купленные колоды. Главное – сброс негативных эмоций на природе, возврат к истокам и корням. Ощутите себя так же как и другие члены вашего рода, которые опускали топор на полено сотни лет подряд. Напитайтесь от силы своих корней.

Прекрасное мгновение

Фотографирование. Прогулки с фотоаппаратом отвлекают от грустных мыслей и погружают в деятельность – в охоту за красотой. Мозг перестраивается на поиск прекрасного вида и интересного кадра. Тут же подключается правое полушарие, и шансы неврозам разбушеваться падают. Чередуйте фотографирование с простыми прогулками. Иногда нужны просто осознанные шаги.

Прикоснуться к земле

Огород, сад или клумба у дома дают возможность прикоснуться к тайне. Наблюдая, как из маленького семени вырастает растение и дает плод – длительная зеленая терапия. Во многих развитых странах горожане пристрастились к огородничеству. В Швеции и Дании люди многоквартирных домов ждут очереди, чтобы заняться ведением огородика возле дома. В Британии и Штатах соседи, живущие на одной улице, создают сообщества огородников. Уход за клумбой возле подъезда или посадка овощей на даче – все это одинаково полезно из-за сосредоточенности на простой деятельности и возможности обменяться энергией с землей. Кроме этого греет мысль, что производимое действие – полезно и в целом делает вас добрее, а мир лучше. Ведь вы выращиваете полезные продукты экологичным способом.

Зеленая зона

Горшочные растения на подоконниках или балконе не требуют много времени. Выбрав неприхотливые виды, вы сможете наслаждаться зеленью и уходом за ними. Можно найти новых друзей, учась выращивать редкие виды. Изучение новой информации всегда положительно сказывается на мозге, а достижение цели – орхидея расцвела, лимон дал плод – радует нас.

Ощущения и тишина

Медитация на поляне. Это может быть и берег водоема, и отдаленная скамейка в парке. Просто закройте глаза и помолчите. Не думайте ни о чем, усилием запретите мозгу продуцировать мысли. Сосредоточьтесь на ветерке на вашей щеке, на шуме трав, на запахе. Постарайтесь – и вы встанете после практики другим человеком.

Нагрузка прекрасным

Скандинавская ходьба. Если скандинавы видят гору, то в ближайшие выходные они захотят на нее взобраться, а если лес – то в него углубиться. Скандинавская ходьба задействует больше мышц, чем бег и езда на велосипеде. Плюс это очень приятный микс: испытать физическую нагрузку, подышать чистейшим воздухом, насладиться быстро меняющимся ландшафтом.

Крепкие объятия

Обнимите дерево. Прижмитесь к нему всем телом. Закройте глаза и подумайте как глубоко его корни. Самые кончики корней. Каково им там? Влажно и прохладно? А крона? Как себя чувствует самый маленький листок на макушке. Чем там пахнет? Тепло ли ему от солнца? Вслушайтесь в шум – это сок бежит под корой. Ощутите пальцами силу и мощь. Скажите дереву, о чем мечтаете, и попросите сил. Это мощнейшая практика обновляет и повышает вероятность инсайтов.

Нехитрые техники могут изменить качество вашей жизни. Возможно, вы сможете придумать некие свои способы общения с природой. Просто запомните, что ее должно стать много в нашей жизни, иначе мы как совранные цветы недолго сможем простоять в вазе. Или засохнем, или сгнием без сока земли. Она щедро делится с нами, просто нужно уметь взять.

Светлана, www.vitamarg.com