Как побороть апатию

Наша жизнь протекает в стремительном темпе, нам приходится ускорять свой шаг, чтобы все успевать. Действительно, столетие назад люди жили на порядок спокойнее, жизнь была проще, состояла из меньшего числа компонентов. У них не было всех этих достижений прогресса, интернета. Они не подвергались колоссальному потоку информации, поэтому их внутреннему голосу не мешали помехи из внешнего мира.

Век назад не было различной бытовой техники, люди больше работали руками. Грубо говоря, они не использовали свой мозг для работы в офисе, всех этих многочисленных цифр, отсчетов и т. д. У них было больше времени, чтобы рассуждать о жизни, философствовать, было меньше психологических проблем.

Сегодняшний же человек получает в тысячи раз больше информации в течение дня, чем его предки сто лет назад. Можно сказать, что мы живем в постоянных перегрузках. Закономерно, случается такое, что наши "внутренние лампочки" перегорают. Это происходит, когда вы долгое время находитесь в состоянии стресса, эмоционального напряжения.

Случается и наоборот, апатичное состояние посещает людей, в жизни которых не хватает красок, действий, эмоций - в период застоев. Также оно может постучаться к вам в гости в определенное время года, как правило, осенью. Выбив нас из колеи, судьба нам дарит апатию. Это такое отстраненное состояние, когда у человека притупляются эмоции, вкус к жизни, ничего не хочется делать.

Вообще, следует сказать, что не нужно бороться с апатией сиюминутно. Важно понимать, один из защитных механизмов вашего организма, который включается при истощении внутренней энергии. Иными словами, примите апатию как тайм-аут, передышку. Она дана нам, чтобы восстановить дух. Нужно быть аккуратным с апатией, так как неправильно предпринятые действия могут повлечь за собой различные психологические проблемы, включая депрессию. По большому счету, апатичное состояние не так уж плохо. Это, как раз, такой период, когда человеку проще прислушаться к своему внутреннему голосу.

Для того, чтобы выйти из апатии, нужно придерживаться следующих советов.

Во-первых, делать это следует постепенно, рубить с плеча здесь отнюдь не требуется. Во-вторых, прислушайтесь к себе, к своим желаниям. Во время, когда вами овладевает апатия, вы не способны к активной деятельности. Однако, можно заняться чем-то таким, что будет вам по душе, поспособствует вашему эмоциональному подъему.

Наверняка, у многих из вас есть список фильмов, которые хотели бы посмотреть, но не было времени. Можно заняться их просмотром, вообще, лучше остаться наедине с собой, если чувствуете упадок сил, так вы сможете лучше принимать импульсы изнутри.

Также вашему подъему будет способствовать употребление в пищу шоколада, бананов, зеленого чая, одним словом, тех продуктов, которые вырабатывают в нашем организме гормоны счастья и радости.

Когда резервы вашей энергии отчасти восполняться, можно переходить к более активным действиям по выходы из апатии. Устройте себе прогулку на природе, позовите кого-нибудь из друзей, если скучно гулять одному.

Действенным также будет позаниматься спортом - пробежка, прогулка на велосипеде. Главное не нагружать себя сильно. Задача получить заряд энергии, а не потратить последние силы.

Оградите себя от лишней информации извне, так как она заглушает ваш внутренний голос. Если чувствуете, что не в состоянии побороть апатию самостоятельно, то можете попросить помощи у близкого человека. Пусть он расскажет вам о том, какие изменения он увидел в вас в последний период времени, поможет вам проанализировать ваше состояние.

Если апатия затянулась, то это сигнал для того, чтобы обратиться к специалисту. В противном случае она перерастет в нечто более страшное.

Надеюсь, приведенное в статье руководство к действию "как побороть апатичное состояние" поможет вам по жизни. Не нужно придавать этому большое значение. В любом случае, вы наверняка знаете алгоритм действий по выходу из апатии.

Апития, к слову имеет и положительные стороны.

Во-первых, она позволяет человеку услышать заглушенный до этого внутренний голос.

Во-вторых, это пит-стоп, который позволяет набраться сил для новых свершений и поступков.

В-третьих, человек, находящийся в состоянии физического и эмоционального спада, способен взглянуть на свою жизнь под другим углом. У него происходит переоценка ценностей, смена жизненных ориентиров, возможно, даже приоритетов.

Апатия - это испытание, пройдя которое, вы, несомненно, станете сильнее, закаленнее!

Светлана, www.vitamarg.com