Как влияют негативные эмоции на здоровье человека

Проживая каждый день, мы узнаем, что-то новое, удивительное и познавательное. При этом бешеный ритм современного мира не позволяет сдерживать свои эмоции. Бывают негативные эмоции и позитивные, все они одинаково влияют на человека. Только единицы способны контролировать своих демонов. Считается, что в каждой душе живут свои тайны, переживания и личные моменты, которые не хочется выставлять напоказ. Как научиться сдерживать злость, нетерпение и обиду? Как не сказать чего-то лишнего и не разрушить отношения с близкими людьми?

Негативные эмоции

Эмоции человека могут быть разными. Но самые ужасные и неконтролируемые – это злость, обида и т. п. Психологи считают, что все это зарождается ещё с детства. Если человек живёт в любви и ласке, не зная ничего плохого, то на протяжении всей жизни он будет стараться сохранить свое воспитание, постарается его поддерживать. Но бывают ситуации, когда нет сил. В этот момент очень важно сохранить свою душу и постараться успокоиться.

В уголовном судопроизводстве достаточно много дел, напрямую связанных с неконтролируемыми эмоциями. Человек может пойти на крайние меры, если в нем играет чувство злости. Негативные эмоции человека могут привести к печальным последствиям, это доказано психологией.

Как научиться контролировать себя?

Осуществлять контроль своего тела и души очень важно на сегодняшний день. Многие люди, пытаясь сохранить душевное равновесие, занимаются йогой, уходят с головой в буддизм и ищут там нирвану. Но что делать обычному человеку, которому эти методы совсем не интересны? Несколько проверенных способов:

  • Запишитесь на плавание, в спортивный зал или подберите упражнения для расслабления тела. Считается, что во время злости у человека напрягается тело и может произойти импульс, который приведёт к печальным последствиям. Спорт поможет выпустить пар на тренажёрах. Спустя месяц напряженный человек успокаивается физически и у него не будет сил на негативные эмоции.

  • Читайте полезную литературу. В свободном доступе имеется большое количество книг, которые способствуют успокоению души.

  • Оградите себя от тех людей, которые вас заставляют нервничать и злиться. Лучше перешагнуть через себя и отпустить человека с миром, если он доставляет многочисленные проблемы. Порой это сделать очень сложно, но ради своего спокойствия можно рискнуть.

  • Дыхательные упражнения. Если приступ злости уже наступил, то постарайтесь взять себя в руки и дышать правильно. Глубокий вздох и медленный выдох поможет наполнить лёгкие и мозг кислородом, и существенно успокоить тело. Повторяйте несколько раз такое упражнение.

  • Медитация. Есть много техник и направлений, поэтому при желании каждый человек подберет для себя наиболее подходящий вариант. Медитация способна успокоить ум, очистить его от лишних эмоций и переживаний и привести гармонии в ваш мир. Главное, регулярно ее выполнять и тогда успех и спокойствие вам гарантированы.

Влияние стресса на здоровье

Организм  – это сложная взаимосвязь большого числа органов. Каждый отдел отвечает за свою работу. Если человек подвергает себя каждодневному стрессу, нервные клетки разрушаются и в конечном итоге индивид может лишиться себя и рассудка.

Психологи провели исследования и заметили, что человек, испытывая стресс, злость и обиду каждый день, становится параноиком. В каждой мелочи он видит только негатив.

Организм очень тяжело переживает все негативные случаи.

Список проблем, связанных с негативными эмоциями человека:

  • Заболевание дыхательной системы. Как бы это смешно не звучало, но если организм слаб душой, то его здоровье подвержено таким заболеваниям, как грипп, ОРЗ и т. п.

  • Заболевания сердца. Любая болезненная ситуация затрагивает нашу душу. Переживания затрагивают также сердце, может начаться развитие инфарктов, инсультов, и т. д.

  • Нервная система разрушается. Постепенно, день за днем, нервные клетки разрушаются. Тогда человек становится обозленным на весь мир и не способен отдавать себе отчет в действиях.

Научившись контролировать ситуацию, себя и свое тело, человек может спокойно и счастливо жить. Проблемы и стресс его больше не сопровождают, так как он может с ними бороться. 

Светлана, www.vitamarg.com