20 способов успокоить нервы

Быстрый ритм повседневной жизни, частые стрессы, усталость и житейские проблемы отрицательно влияют на нашу нервную систему. Немудрено, что мы становимся нервными, раздражительными, срываемся на близких. Если чувствуете, что нервы сдают, срочно принимайте меры!

Предлагаю вашему вниманию двадцать эффективных способов, как успокоить нервы:

1. Десятиминутная прогулка поможет вам расслабиться. Благодаря ей снимается нервное напряжение, сопровождаемое ощущением тревожности. Для прогулки предпочтительно выбрать парк или лесок, где вы сможете побыть наедине с природой, не раздражаясь уличному движению и гулу машин.

2. Прослушивание релаксационной музыки. Это поможет вам отвлечься от негативных мыслей, забыть о причинах стресса и снять нервное напряжение. Прекрасно подойдет для этой цели музыка, имитирующая звуки природы, например шум дождя или морского прибоя.

3. Отвлечение от навязчивых мыслей. С этой задачей вам поможет справиться хобби. Читайте, рисуйте, вышивайте, делайте то, что вам доставляет удовольствие и помогает отвлечься от размышлений, вызывающих раздражение и нервозность.

4. Запрет на постоянные воспоминания о прошлом. Не уходите с головой в сове прошлое, не вспоминайте о нем ежеминутно. Живите сегодняшним днем и не отставайте от жизни.

5. Медленное размеренное дыхание. Благодаря этой технике вы сумеете частично снять нервное напряжение.

6. Счет в уме. Чтобы не поддаться агрессии и не наговорить, или наделать того, о чем вы впоследствии будете жалеть, прежде, чем что либо делать в состоянии нервного напряжения, начните считать в уме до десяти. Это поможет вам повысить концентрацию внимания и не поддаться эмоциям.

7. Приятные воспоминания. Одним из эффективных приемов, помогающих избежать нервного срыва, является ведение внутреннего подбадривающего диалога с самим собой, в ходе которого желательно возвращаться мыслями к счастливым мгновениям вашей жизни.

8. Нет самобичеванию и самоедству! Ни в коем случае не упрекайте и не ругайте себя, поскольку это может лишь усугубить стрессовое состояние. Относитесь к себе и своей нервной системе бережно.

9. Сон. Если чувствуете усталость от нервного напряжения и стресса, постарайтесь поспать. Ничто так не восстанавливает силы и не успокаивает нервы, как качественный сон.

10. Дружеская поддержка. Если чувствуете, что нервы на пределе, и вы готовы сорваться, обратитесь за помощью к близкому человеку, другу, которому доверяете. Излейте ему душу, расскажите о том, что вас тревожит. Дружеская беседа и участливое внимание со стороны близкого человека помогут вам снять напряжение и найти выход из затруднительной ситуации.

11. Отказ от кофе. Поскольку кофеин является сильнейшим стимулятором, он может усилить нервное напряжение. НЕ пытайтесь успокоиться при помощи чашечки кофе, эффект будет обратным. Лучше заварите себе ромашкового или мятного чаю с лимоном.

12. Массаж. Еще одним неплохим способом расслабиться и снять нервное напряжение является массаж. Расслабление мышц будет способствовать выходу из стресса.

13. Рабочая нагрузка. Постарайтесь избегать чрезмерных нагрузок на работе, учитесь правильно распоряжаться своим временем. Не забывайте о необходимости перерывов на отдых. «Сгорая» на работе вы поддаете свой организм сильнейшему стрессу, что может быть чревато возникновением серьезных проблем со здоровьем.

14. Помощь. Не пытайтесь делать все сами, взваливая на себя больше, чем вы способны вынести. Учитесь не стесняться обращаться за помощью к друзьям, родным и коллегам по работе. Благодаря их помощи и поддержке вы сможете справиться с любыми сложными и стрессовыми ситуациями.

15. Юмор. Используйте юмор в качестве лекарства для борьбы со стрессом. Смотрите веселые и смешные фильмы и передачи, читайте анекдоты, делайте что-то забавное. Это действительно помогает расслабиться и отвлечься от проблем, вызывающих нервное напряжение.

16. Дневник. Не держите эмоции в себе, лучше записывайте их на бумаге. Это поможет вам справиться со стрессом.

17. Уборка. Чувствуете, что нервы на пределе? Займитесь уборкой! Это полезное занятие поможет вам отвлечься от негативных мыслей и снять нервное напряжение, а заодно и повысит ощущение комфорта.

18. Оптимизм. Учитесь смотреть на жизнь оптимистично, скажите «нет» негативным мыслям. Тот, кто смотрит с улыбкой на мир, меньше подвержен воздействию стресса, поскольку в любой ситуации умеет видеть не только плохие, но и хорошие стороны.

19. Идеал. Прекратите выдвигать по отношению к себе завышенные требования и во всем стремиться к идеалу. Учитесь принимать себя таким, какой вы есть. Только так можно достичь состояния внутренней гармонии, благодаря которому человек в меньшей мере подвержен депрессиям и нервным срывам.

20. Контроль. Не пытайтесь все держать под контролем, учитесь расслабляться. Примите как факт, что вы не можете контролировать абсолютно все.

Светлана, www.vitamarg.com