Одиночество и несколько способов от него избавиться

Одиночество — многим знакомое чувство. Ничего не хочется делать, хочется просто лежать и смотреть телевизор или что-то в интернете. На коротких промежутках времени — это нормально, но чем дольше человек чувствует одиночество, тем сильнее оно крепнет. Со временем это чувство может плотно засесть в человеке на очень долгое время.

Большинство, когда чувствует себя одинокими, может начать общение с любым человеком, даже с тем который не ценит его и не понимает, лишь бы не быть одному.

Поесть, посмотреть телевизор, выпить алкоголя — всё это известные способы избавления от одиночества, однако достаточно бесполезные. Писать, исследовать и творить — это на самом деле настоящее лекарство от одиночества. Построив хорошие отношения с самим собой и обуздав самого себя, станет легче строить отношения и с другими людьми.

Самое главное понимать что в вашем распоряжении есть воображение и ваши руки. Есть несколько простых идей для того как эти инструменты использовать:

Выйдите на разговор тет-а-тет с собой.

Пишите. Пишите о том что чувствуете, о ваших мыслях, когда вы один. Возможно, о боли, которую ощущаете будучи одиноким. Расскажите бумаге всё что ощущаете и что чувствуете на данный момент. Усталость, грусть, печаль. Возможно, у вас боли в животе или головная боль. Выплесните всё на лист бумаги, сохраните вы записи или уничтожите — не важно. Важно быть честным с самим собой.

Смените свою точку зрения.

Попробуйте сочинить небольшую историю о ком-то другом, кто одинок так же, как и вы. Возможно это будет ребёнок, а может какое-то животное. Например: щенок или котёнок. Опишите почему персонаж одинок и что помогает ему справится с одиночеством. Пара небольших иллюстраций поможет сильнее отвлечься и немного украсит общую картину произведения. Зачастую смена перспективы помогает более здраво посмотреть на окружающую обстановку и, соответственно, стать добрее к себе.

Старайтесь поддерживать связь с людьми.

Поначалу может показаться что общение это не выход. На самом деле это в корне не верно. Можно позвонить родителям, другу с которым давно не было общения.

Попытка сделать что-то такое, чем всегда хотелось попробовать заняться тоже отличное средство. Запись на какие-то курсы или, возможно, на поход в какое-то место не только поможет отвлечься от мыслей об одиночестве, но и завести знакомства в этой сфере интересов.

Заведите список дел, которые можно делать в случае приступа одиночества. Например:

  • Порисовать
  • Записать свои мысли, мечты, планы в дневник или ежедневник
  • Пойти в гости или позвонить маме/бабушке/подруге
  • Пойти на мастер-класс, концерт или другое мероприятие
  • Отправиться на прогулку или в путешествие

Такой список поможет гораздо легче переживать приступы одиночества и, что немаловажно, поможет настроить отношения с самим собой.

Построив прочные отношения с самим собой, будет гораздо легче найти людей, которые захотят построить прочные отношения с вами.

Светлана, www.vitamarg.com