6 эффективных способов борьбы со стрессом

Невероятно ускоренный темп современной жизни, обилие информации, которую вынужден ежедневно обрабатывать наш мозг, неблагоприятный эмоциональный климат в обществе заставляют нашу нервную систему постоянно находиться в степени крайнего напряжения, что нередко приводит к стрессовым срывам. В связи с широким распространением этого негативного явления, следует найти эффективные способы, которые бы позволили нейтрализовать отрицательное влияние стрессов на наш организм. Психологи предлагают несколько простых, но достаточно действенных способов, которые вам помогут их преодолеть.

1. Слушай классическую музыку.

Самый древний и эффективный метод для борьбы с состоянием повышенного возбуждения и нервозности – это прослушивание легкой, умиротворяющей музыки. Ученые давно заметили, что наиболее успокаивающе на людей действует классическая музыка, написанная композиторами XVII-XVIII веков, например, Бахом, Моцартом или Вивальди.

2. Помолись или помедитируй.

Хуже всего переносят стресс абсолютно неверующие в высший разум люди, надеющиеся только на свои, пускай и достаточно мощные силы и связи. Именно их здоровье и психика подвергаются наиболее разрушительному влиянию стресса.

Поэтому, непродолжительная молитва своему небесному покровителю или медитативный уход в состояние внутренней сосредоточенности помогают быстро восстановить состояние душевного равновесия.

3. Займись своим любимым занятием.

Достаточно просто потратить немного времени на занятие своим хобби, неважно, является ли оно выращиванием кактусов, вязанием или сколачиванием табуреток, чтобы от негативных эмоций не осталось и следа.

4. Сходи в массажный салон.

Не секрет, что состояние эмоциональной возбужденности вызывает повышенное напряжение мышц тела. Однако существует и обратная связь: расслабление мышц при помощи легкого массажа позволяет снять значительную нагрузку с вашей нервной системы.

5. Соверши прогулку на природу.

Для достижения состояния умиротворения часто бывает достаточным просто оставить на время шумный и суетливый мегаполис и выехать на природу. Среди красоты цветущих деревьев и лугов, беззаботно поющих птиц совершенно по-другому воспринимается суета и проблемы, которые вызвали у вас стрессовое напряжение.

6. Подними настроение смехом.

Когда человек смеется, его организм вырабатывает эндорфины, то есть гормоны радости, которые напрочь убивают стрессовое напряжение. Попробуй посмотреть любимую кинокомедию или же забавные ролики с участием животных, которых сегодня полным-полно в Сети, и от стресса не останется и следа.

Светлана, www.vitamarg.com