Как развить креативность? 3 лучших способа

Креативность является залогом успешной и счастливой жизни. Каждому человеку необходимо развивать эту способность, но что именно нужно для этого делать? В этой статье мы расскажем вам о самых удивительных методах для развития вашей креативности.

Озарение в душе

Это самый простой и удивительный способ, которым пользовались многие знаменитые и известные люди. Когда мы стоим в душе под потоком теплой воды, то достигаем максимального расслабления и спокойствия, именно в такой момент на нас может снизойти «озарение». Как отмечают психологи, пребывание в душевой кабинке заставляет человека погрузиться в воспоминания внутриутробного существования, когда мы чувствовали абсолютную защищенность и медитативное спокойствие. В такие моменты наш ум не занят лишними переживаниями, беспокойствами и он начинает работать в совершенно новом направлении. Вуди Ален назвал душевую кабинку генератором новых идей, а Эйнштейн утверждал, что несколько своих открытий сделал благодаря утреннему душу.

По результатам всемирного опроса можно заключить, что 80% людей считают пребывание в душе очень полезным для развития креативности.

Интроверт является почти синонимом креативности

В командной работе мы можем проявлять высокую продуктивность. Однако исследования показывают, что самые гениальные идеи зарождаются в одиночестве. Недаром все лучшие умы человечества были немного отшельниками. Даже если вы являетесь экстравертом и уединение вам не свойственно, попытайтесь развить в себе это качество. Только наедине с самим с собой мы способны прийти к заключению кто мы есть на самом деле и в чем заключаются наши возможности.

Выделите один день в неделю для того, чтобы провести его наедине со своими мыслями и размышлениями. Когда отсутствуют знакомые нам внешние раздражители, наш мозг переключается в режим работы продуктивного самонаблюдения.

Всегда путешествуйте за границы известного

Чтобы повысить свой творческий потенциал будьте всегда открыты для нового опыта. Культовая рок-группа The Beatles обрела такую славу и популярность, благодаря тому, что ее члены экспериментировали с новыми музыкальными инструментами.

Нейрофизиологи утверждают, что стремление к новому опыту напрямую связано с гормоном дофамин, который также отвечает за мотивацию и обучение. Он вырабатывается в моменты, когда мы сталкиваемся с новой для нас ситуацией, чтобы увеличить способности нашего мозга обрабатывать и усваивать информацию.

Сергей, www.vitamarg.com