Тренировка восприятия — залог успеха!

Нам часто приходится слышать о ком-то, что он профессионал своего дела. Так кто же такой профессионал? Это человек, которые развивает свое умение отфильтровывать лишнюю информацию и внешние раздражители. Порой он делает работу «на автомате», не осознавая, каким образом отфильтровывает важную информацию от бесполезной.

Когда мы принимаемся за новое дело, то обращаем внимание на все элементы выполняемой работы. Мы осознаем в основном техническую сторону дела. Профессионал же, опираясь на свои профессиональные навыки, направляет свое внимание на результаты выполняемых действий, которые ведут его к цели, не отвлекаясь на техническую сторону, то есть выполняет работу неосознанно. Это позволяет ему быстрее и точнее добиваться своей цели.

Все мы с вами профессионалы. Каждый день мы совершаем множество действий и даже не задумываемся о них. А ведь в детстве мы даже не могли ездить на велосипеде. Вспомните свои первые попытки прокатиться на велосипеде. Ведь это было совсем не просто, вам приходилось следить за движением рук и ног, за самим велосипедом и дорогой. Теперь вы справляетесь с этой задачей без каких-либо усилий! Научится какому-либо делу — это вопрос времени и практики.

Профессиональный автомеханик может и не знать, зачем нужны различные части двигателя, но, прислушавшись к звуку автомобиля, он без труда скажет, что не так. Опытный врач бегло осмотрит больного и поставит правильный диагноз. Шеф-повар попробует на вкус соус и тут же определит, чего не хватает в нем. У всех у них сформированы профессиональные навыки и натренировано восприятие.

Все они добились совершенства только благодаря практике и умению воспринимать информацию. Наши органы чувств воспринимают и обрабатывают информацию одновременно, но каждый из нас отдает предпочтение тому или иному типу восприятия. Поэтому отчасти каждый из нас видит мир по своему. Доминирует три типа восприятия: зрение, слух и осязание. Определить, какой у вас тип доминирует поможет тест на восприятие.

Возьмите листок бумаги с десятью записанными словами. Посмотрите на листок десять секунд и постарайтесь запомнить все слова. Пусть вас кто-нибудь теперь проверит — перечислите ему те слова, которые запомнили. Затем попросите, что бы вам прочитали другие десять слов, а вы опять перечислите запомнившиеся слова. В третий раз рассмотрите так же десять секунд листок с словами, но в виде рисунков. А теперь сравните результаты. Этот тест на восприятие поможет вам понять, каким органом чувств вы лучше воспринимаете информацию.

Теперь вы можете лучше усваивать информацию, пользуясь этими чувствами. Например, у вас лучше развито зрительное восприятие, тогда для изучения иностранного языка пользуйтесь видеодисками с лекциями. Но ни в коме случае не забывайте развивать остальные органы чувств. Чем больше чувств задействовано в восприятии, тем лучше и быстрее вы будете усваивать информацию.

Есть масса упражнений, которые тренируют восприятие. Я приведу два из них. Представьте себе предмет, которым вы пользуйтесь каждый день, например, монету достоинством в пять рублей. Опишите каждую ее сторону: что на ней нарисовано и где, какие узоры, что написано. А теперь сравните ваше описание с оригиналом. Сколько у вас неточностей? Делайте это упражнение с разными предметами каждый день и вы заметно лучше начнете запоминать информацию.

Возьмите фотографию, посмотрите на нее. Что вы на ней видите? Опишите что вы видите на переднем и на заднем планах. Задавайте себе как можно больше вопросов и отвечайте на них вслух. А теперь возьмите листок бумаги и зарисуйте фотографию по памяти. Это очень эффективное упражнение, так как развивает сразу три типа восприятия: зрение, слух и осязание.

Регулярное выполнение упражнений — залог вашего успеха!

Светлана, www.vitamarg.com