5 полезных советов по развитию памяти

Человеческий мозг — это мышца, которую можно и нужно развивать. Главной его особенностью является память, позволяющая нам фиксировать в своей голове определённые жизненные моменты. К сожалению, с возрастом у большинства людей возникают проблемы с памятью. Но от них можно избавиться, воспользовавшись представленными ниже советами.

5 эффективных советов по улучшению памяти

Развивайте воображение.

Создавая различные образы в голове или вспоминая конкретные события из жизни, Вы непроизвольно тренируете свою память. Воображение — очень полезное умение, благодаря которому без особых усилий можно поддерживать память в тонусе. Для этого регулярно представляйте, например, свою комнату и все предметы, которые в ней расположены. Чем отчётливее Вы создадите в своих мыслях образ помещения, тем эффективнее данное упражнение повлияет на Вашу память.

Ведите здоровый образ жизни.

От образа жизни (рациона питания, режима дня, длительности сна и прочее) зависит работоспособность Вашего мозга, в том числе и памяти. Поэтому постарайтесь высыпаться, чаще находиться на свежем воздухе, а также употреблять в пищу продукты, содержащие в себе бета-коротин и витамины группы B, C и D. Про спорт тоже не стоит забывать: даже обычный бег способствуют формированию новых мозговых клеток, что позволяет человеку поддерживать необходимый объём мозга, который, как правило, со временем уменьшается.

Расслабляйтесь.

Из-за постоянной работы и повседневной суеты люди уделяют недостаточно времени своему отдыху. Это, конечно же, негативно сказывается на их памяти. Чтобы исправить данную ситуацию, Вам нужно научиться расслабляться. Например, Вы можете заниматься медитацией, включающей в себя несколько психических упражнений, оказывающих успокаивающий эффект на организм человека. Сейчас в интернете легко можно найти несложные техники по медитации, которые способны снять напряжение и улучшить работу Вашего мозга. Не ленитесь и займитесь этим делом прямо сейчас.

Запоминайте фразы из литературных произведений.

Вспомните школьные времена, когда Вам приходилось каждый месяц учить какое-нибудь стихотворение или запоминать отрывки из различных рассказов. Наверняка в тот период Вы могли похвастаться хорошей памятью, так как регулярное запоминание текста благоприятно сказывается на её развитии. Данный способ не потерял свою актуальность, поэтому Вам обязательно следует им воспользоваться. Попробуйте вспомнить школьные стихотворения, начните читать какую-нибудь книгу и по памяти фиксируйте в блокноте ключевые моменты каждой главы.

Скачайте на телефон приложение для развития памяти.

На сегодняшний день людям доступно множество различных приложений, благодаря которым можно неплохо "прокачать" свой мозг. Установив на смартфон приложение для тренировки памяти, Вы получите бесплатный и крайне полезный софт, который в игровой форме будет улучшать Вашу способность запоминать любые события. Только старайтесь не использовать его долгое время, ведь свет от экрана телефона может навредить Вашему зрению. Всегда помните об этом!

Светлана, www.vitamarg.com