6 признаков того, что ваш интеллект выше среднего

Многие люди думают, что они пронизывают свое окружение интеллектом — на самом деле, во времена социальных сетей и интернета нетрудно определить какой у вас уровень. Минутку на Фейсбуке или чтение комментариев на форумах, чтобы нарастить знания. Но как узнать, действительно ли уровень знаний немного выше среднего и не ошибаемся ли мы в отношении своего интеллекта? Вот шесть явных признаков, на которые стоит обратить внимание.

1. Сарказм для вас не чужд

Недавние исследования показывают, что сарказм требует творческого мышления и умственного труда – недаром, не каждый может стать мастером резкой реплики. И отправитель, и получатель саркастического комментария должны преодолеть диссонанс между его буквальным и реальным значением, то есть просто расшифровать происходящее. Без способности к абстрактному и креативному мышлению это будет очень сложно.

2. Вы владеете несколькими языками

Использование не только родного языка может замедлить развитие таких заболеваний, как деменция и болезнь Альцгеймера, и, кроме того, это влияет на развитие мозга и его работу. Поэтому стоит изучать иностранные языки, потому что это не только дает нам возможность «ладить» отношение с людьми из другого мира, но и повышает наш интеллект.

3. Вы старший ребенок в семье

Старшие дети, как правило, имеют более высокий балл IQ, чем его младшие братья и сестры — это результат некоторых исследований. Однако речь идет не о генетике, а скорее о семейной среде — для первого ребенка родители стараются больше, все внимание семьи сосредоточено только на нем, что, безусловно, влияет на его разностороннее развитие. Может в этом суть?

4. У вас доминирует левая рука

Левшей всего 10 процентов населения в мире, но исследования показывают, что их отличает не только доминирующая рука. Кажется, что левши имеют немного лучшие когнитивные навыки, чем средний человек, и, следовательно, их интеллект может быть немного выше.

5. У вас оличное чувство юмора

Если вы смешной, то вы не только приобретаете социальную выгоду (да, мы предпочитаем тех, с кем можем повеселиться и смеяться), но это также, вероятно, говорит о мудрости. Почему? Потому что шутки требуют абстрактного мышления, вербального интеллекта и умения чувствовать их в нужный момент, реагировать на них. Не каждый может рассказать хорошую, умную шутку, которая соответствует ситуации — если это не проблема для вас, поздравляем!

6. Вы сомневаетесь в своем интеллекте

Сократ однажды сказал: «Я знаю, что ничего не знаю», и мы должны признать, что он был выдающимся человеком и, безусловно, имел высокий интеллект. Осознание недостатка знаний ведет к его поиску, и чем он умнее, тем яснее он видит, сколько ему нужно учиться и учиться. Это также объясняется эффектом Крюгера-Даннинга, согласно которому умные люди более охотно исправляют свои ошибки и склонны критиковать себя.

Светлана, www.vitamarg.com