Стимулируйте свой мозг и становитесь умнее

Преимущества высокого интеллекта очевидны. Более высокий IQ облегчает получение знаний, принятие более обоснованных решений в повседневной жизни. Мы более креативны во многих областях. Нам просто легче работать. Что важно, не стоит довольствоваться тем, что у есть. Мы все еще можем стимулировать серые клетки и, таким образом, повысить уровень нашего интеллекта.

Интеллект - очень сложная концепция, поэтому существует множество определений, описывающих ее. Проще говоря, это способность ума воспринимать и анализировать данные. В свою очередь, IQ (коэффициент интеллекта) - это числовое значение психометрического теста, после которого мы получаем измерение интеллекта. Таким образом, полученное значение IQ, хотя и относительное, является определяющим фактором интеллекта.

Хотите увеличить IQ? Тренируйте память

Исследователи согласны с тем, что хорошая память помогает увеличить IQ. Не все, однако, росли в одинаковой среде. Каждый из нас может улучшить память. Есть много способов научиться лучше запоминать. Таким образом мы увеличиваем диапазон и длительность памяти, и это автоматически приводит к увеличению IQ. Чем больше информации наш мозг усваивает, тем лучше для него.

Избегайте ненужного стресса

По данным американских исследователей, если мы часто нервничаем, это негативно влияет на клетки мозга. Стресс может даже повредить их. Поэтому мы должны скорее избегать стрессовых ситуаций и, если они происходят, меньше участвовать в них.

Состояние нашего мозга и его развитие также будут зависеть от того, чем мы будем его "кормить". Этот важный орган нуждается в большом количестве питательных веществ, которые можно найти в продуктах с высоким содержанием белка, крупах, минералах и витаминах.

Нейробная или мозговая гимнастика

Так же, как благодаря физическому движению, мы развиваем мышцы и улучшаем физическую форму тела, правильная доза упражнений улучшит состояние нашего ума. Это требует много усилий, но результаты, безусловно, будут положительными. Более быстрое приобретение знаний, эффективное изучение языков, легкость выражения эмоций и запоминание цифр и фактов, лучшая концентрация, более высокие математические навыки, способность снижать стресс - это лишь некоторые из преимуществ, которые мы можем получить, тренируя мозг. В течение многих лет ученые искали надежный способ увеличить IQ, используя соответствующие методы. Они обнаружили несколько методов, которые могут фактически стимулировать мозг. Ниже приведены некоторые из них.

Ешьте горький шоколад

Этот продукт содержит флавоноиды, которые улучшают память. Конечно, это не будет автоматически увеличивать уровень IQ, но в длительной перспективе это определенно поможет.

Ешьте йогурт

Исследования показывают, что люди, которые регулярно потребляют эти виды продуктов, лучше справляются с беспокойством. Кроме того, области мозга, отвечающие за память и обработку эмоций, показали большую активность.

Пишите вручную

Хотя в наши дни мы редко записываем различные вещи таким образом, иногда стоит дотянуться до ручки и тетради. Когда мы пишем вручную, наш мозг анализирует все, что мы пишем, вовлекая несколько центров. Благодаря этому легче запомнить позже то, что мы записали раньше. Это действует гораздо лучше, чем когда печатаешь на компьютере.

Достаточное количество сна

Гигиена сна и его соответствующая доза очень важны для наших серых клеток. Как показали ученые из Гарвардского университета, спокойный мозг работает более эффективно и запоминает все проще.

Играйте в игры

Игры в слова и кроссворды снижают риск развития болезни Альцгеймера в старческом возрасте. Вот почему стоит потратить время на эту форму развлечений, которая является отличной формой упражнений для нашего мозга.

Изучайте языки

Это старый и проверенный метод стимуляции мозга. Изучение иностранных языков стимулирует лобную кору. Это область, отвечающая за принятие решений и эмоций.

Пейте кофе

Именно этот стимулятор оказывает хорошее влияние на функционирование наших серых клеток. Исследования показали, что кофе улучшает кратковременную память. Тот, кто пьет его чаще, менее подвержен депрессии, поэтому не стоит избегать этого напитка.

Учитесь играть на инструментах

Обучение игре на инструментах-отличное упражнение для мозга. Непосредственно влияет на увеличение IQ.

Светлана, www.vitamarg.com