Как можно изменить себя?

В последнее время люди часто стали задавать себе вопрос: «как изменить себя?». Психологи всерьез задумались о том, почему в человеческих головах начали появляться такие мысли. Еще пару десятилетий назад таких вопросов возникало мало. Оказалось, что в современном мире люди привыкли винить в своих проблемах не других, а себя. Причем по половому признаку здесь разделения нет. Эта проблема мучает как мужчин, так и женщин.

С одной стороны это правильно, ведь в этом случае люди не будут думать, что кто-то другой виноват во всех проблемах, но с другой – если во всем винить себя, то можно сойти с ума. Важно не переборщить с самокритикой.

Допустим, что вы поняли, что в вашей жизни что-то идет не так. И вы думаете, что проблема в вас. Важно определить, что нужно менять. Толпы людей ходят и говорят: «надо изменить себя», «я не знаю, что в себе менять», «как изменить себя?» и др., если вы уж и решили что-то менять, то выделите немного времени и подумайте конкретно, что вам не нравится. А дальше все просто.

Необходимо начать изменение с себя самого.

Вот яркий пример. Вам не нравится, что на вас постоянно кричит начальник, либо вы ругаетесь со своей второй половинкой. Не стоит говорить им, что вам не нравится постоянная ругань и т.д., не пытайтесь изменить других. Делайте это с самим собой. Просто в ответ на брань промолчите. Первое время это будет очень тяжело, но скрипя сердцем, попробуйте терпеть. Через некоторое время начальнику просто надоесть ругаться со стеной, которая не поддерживает его и не оставляет никаких эмоций. И с девушкой произойдет то же самое. Вот яркий пример того, как изменить себя.

Если у вас это получится, тогда вы точно сможете перебороть себя. Теперь возьмите листочек и ручку и начинайте выписывать то, что вам не нравится в себе. Можно сделать две колонки – в одной ваши положительные черты, в другой отрицательные. Не обязательно выписывать черты характера, можно сделать все вплоть до лишнего веса и плохой прически. А теперь запомните своих союзников (положительные черты) и своих врагов (отрицательные). Вы должны постараться сохранить все положительное в себе, потому что нередко, когда человек меняется, он вместе с плохим меняет и хорошее, а от этого мало толку.

Вот у вас есть список своих врагов. Можете выписать их на отдельном листе в одну колонку с левой стороны. Теперь напротив каждого пункта подпишите, как можно избавиться от этой проблемы. Но не нужно писать поэму. В двух словах. Например: «лишний вес – похудеть на 10 кг.», «я слишком злой – стать добрее». Как бы это дико не звучало, пишите это так, как будто можете сделать это прямо сейчас. Вы же не можете сбросить 10 кг. за день. Это невозможно. Но тем не менее напишите это.

У вас на листке есть пары «проблема-решение». Но это еще не все. Вы же не можете решить проблемы так просто. Теперь к решению вы должны подписать еще несколько пунктов. Выглядит это так:

я слишком злой – стать добрее:

  • Буду здороваться с продавцами в магазине.
  • В ответ на ругань перестану ругаться, я лучше промолчу.
  • Буду уступать место в автобусе.
  • ……………………………………………….
  • Цель достигнута.

Тоже самое и со всеми другими проблемами. Распишите всё решение по пунктам. Что нужно сделать сегодня, что завтра, что через месяц и т.д. Пункт «цель достигнута» можно не писать. Это просто как окончание вашего труда по перевоспитанию. Такими мелкими шагами вы либо добьетесь своей цели и начнете прошлую жизнь, например, вы похудели, а затем снова стали позволять себе разную еду, только уже без фанатизма, чтобы снова не поправиться. Либо вы добьетесь своей цели и привыкнете к такому образу жизни настолько, что не захотите отказываться от него. Это, когда вы изменили свой характер в лучшую сторону и вам понравились изменения в вашей жизни, которые в связи с этим произошли.

Вот и все. Теперь вы знаете, как изменить себя. На самом деле это не сложно, зато от такой тренировки характера, наверняка ваша жизнь пойдет в гору. Если вы сможете совладать с собой, вас ждет карьерный рост, теплые отношения в семье и многое другое.

Что же будет в ином случае, если вы не захотите ничего менять? А вот что...

Этап первый.

Вы думаете, что вы правы, потому что смотрите на жизнь других людей со стороны и вам лучше видно. Или вы цепляетесь за каждую мелочь, только чтобы показать всем то, что вы идеальный человек, а остальным до этого еще расти и расти.

Этап второй.

Если вы настолько умный, почему бы не поделиться опытом со своими друзьями. И тут начинаются нравоучения. Что нужно делать, как нужно делать, как делал я сам и др. Может быть, для вас это покажется странным, но никто не любит, когда их учат. А особенно не стоит этого делать в компании друзей. Потому что фраза поперек наедине – это поучение, а при людях – упрек.

Этап третий.

В какой-то момент вы поймете, что учить становится некого. С вами просто не захотят общаться. И это неизбежно при таком характере. Кто-то останется рядом с вами, кто-то уйдет, а кто-то будет рядом с вами, но это будет через силу.

Вот так в три этапа вы можете потерять своих друзей, близких, даже семью. Печально, но это реальность. Поэтому вы должны знать, как изменить себя.

Важно не искать проблемы в других, а вы попробуйте изменить себя. Один человек на телевидении делал так. Он говорил: «если я буду кричать, то каждый захочет меня переспорить начнутся крики, и никто ничего не услышит. Поэтому в таких случаях я начинаю говорить шепотом. Вот тогда всем становится интересно, что я говорю». Фраза эта не дословная, но смысл вы поняли. Если вы будете настаивать на своем мнении, вас не будут слушать, а вот если вы предложите свой вариант, но настаивать не будете, то возможно многие прислушаются к вам и ваша жизнь пойдет в гору. Вот, как изменить себя, чтобы ваша жизнь пошла в гору.

Игорь, www.vitamarg.com