25 советов, которые помогут развить уверенность в себе

Один из основных факторов, удерживающих нас от позитивных изменений в жизни - это боязнь потерпеть неудачу, а также неуверенность в себе, мешающая эту боязнь побороть. Соответственно, развитие в себе уверенности просто необходимо. В статье приведены 25 советов, которые могут в этом помочь.

Что поможет развить уверенность в себе:

  1. Итак, совет под номером один - обзавестись отношениями. Зачастую, именно близкий по духу человек способен привнести в вашу жизнь позитив, а с заодно и уверенность.

  2. Вторым пунктом идет - изменение своего стиля в одежде. Когда человек выглядит презентабельно, то ощущает себя соответственно. Главное - вы должны нравиться сами себе и для этого вовсе не обязательно выбирать одежду за 1000 долларов.

  3. Оцените самих себя перед зеркалом. Выделите и попробуйте подчеркнуть свои сильные стороны в фигуре. Не знаете, каким образом? Всегда можно обратиться к специалистам, либо изучить информацию по теме в сети.

  4. Мылите позитивно. Изменив это - может измениться и все остальное! В наши дни существует много литературы на эту тему и не зря, ведь этот метод и правда работает!

  5. Будьте индивидуальностью. Стоит научиться не идти на поводу у общественного мнения, уметь отстоять собственное мнение.

  6. Самопознание. Победа над врагом возможна лишь в случае, когда хорошо его знаешь. Нельзя преодолеть страх, не столкнувшись с ним лицом к лицу. Будьте честны с собой, анализируйте все события и собственные мысли как можно беспристрастнее.

  7. Действия, в дополнение к позитивному мышлению. За изменениями в ваших действиях - изменится и все остальное.

  8. Доброта и великодушие. Транслировать добро окружающим - это мощный способ по улучшению самооценки.

  9. Цели и принципы. Есть ли они у вас? Если дать на это ответ вы затрудняетесь, то стоит задуматься. Человек с принципами, четко осознающий свои цели - это уверенный человек.

  10. Разговаривайте членораздельно и в медленном темпе. Избавьтесь от слов паразитов и заминок в своей речи.

  11. Следите за своей осанкой. Можно поупражняться, смотря на себя в зеркало.

  12. Не пытайтесь прыгать выше своей головы. Ошибкой будет сразу выбирать себе очень сложные цели. Дело в том, что не достигнув этом успеха у вас попросту случится откат. Двигайтесь постепенно, ставя перед собой адекватные задачи. С выполнением каждой из них, уверенность будет расти.

  13. Поменяйте небольшие привычки, к примеру, вставать утром в более раннее время. Соблюдайте в этом постоянство минимум в течение месяца. По истечении этого срока ваше самочувствие, в моральном плане, улучшится.

  14. Сфокусируйте свое внимание на решении проблем, а не на жалобах касательно них.

  15. Начните больше улыбаться. Авторы сайта www.vitamarg.com проверили этот совет на себе. Чем больше улыбаешься, тем больше позитивного происходит как внутри, так и снаружи тебя.

  16. Транслируйте благодарность в этот мир за все, что имеете на данный момент.

  17. Саморазвитие в плане знаний. Будучи сведущим в какой-либо сфере, вы автоматически уверены в ней. И чем больше таких сфер, тем лучше.

  18. Будьте осознаны к самим себе. Отслеживайте свою жестикуляцию, то, как вы двигаетесь, а также все в своем собственном поведении.

  19. Будьте активны. Движение - жизнь! В процессе вы, конечно, можете споткнуться и упасть, однако мы учимся именно на ошибках, стоит об этом помнить.

  20. Сформируйте привычку находиться впереди. Будучи на рабочем совещании либо в аудитории в университете.

  21. Общайтесь как можно больше, расширяйте круг своих знакомых.

  22. Один из эффективнейших способов по развитию уверенности - это участие в публичных выступлениях. Не стесняйтесь брать на себя слово при каждой представившейся возможно.

  23. Перестаньте себя с кем-либо сравнивать. Единственный человек, с кем себя стоит сравнивать - это вы сами, вчерашний и сегодняшний.

  24. Старайтесь как можно чаще хвалить своих друзей или близких и впоследствии это вернется и к вам самим.

  25. Медитируйте. Если познать искусство медитации, вы обязательно избавитесь от множества своих внутренних проблем и связанных, далеко не только с уверенностью.

Светлана, www.vitamarg.com