Как стать оптимистом?

Отчего человека преследуют неудачи? Плохая карма и забитые чакры, не объяснение. Всё проще – люди сами притягивают к себе неприятности, подсознательно настроившись на них. Если негативно относиться к окружающим вас вещам, будьте уверены, неудача будет идти в ногу с вами до конца жизни. Как повезло оптимистам! Любая неприятность объяснима, любой провал, лишь путь к исправлению. Оптимистом можно быть с рождения, а можно научиться видеть хорошее вокруг.

Как стать оптимистом:

  1. Для начала избавьтесь от негативных мыслей. Вы, наверное, уже слышали, что они материальны. Так вот, не превращайте домыслы в реальность, чем больше вы неуверены в себе, тем чаще настроены на провал. Вы считаете себя неудачником? Нужно принимать меры!

  2. Сделайте глубокий вдох и закройте глаза. Подумайте, что есть хорошего в вас и в вашей жизни. Откройте глаза, и мир уже будет выглядеть по-другому.

  3. Ищите приятные моменты в настоящем. Неудачник часто возвращается мыслями туда, где ему было хорошо, в прошлое. Вспоминает, как был счастлив в те моменты, жалеет, что время не повернуть обратно. Хотя бы на мгновение. Но вернуть те мгновения в ваших силах. Нужно лишь попытаться восстановить их в настоящем. Оставьте прошлое в покое. Машину времени ещё не изобрели, но у вас есть возможность всё повторить. Было бы желание. Если вы были счастливы тогда, почему не можете быть счастливы теперь?

  4. Негативные мысли могут быть вызваны скукой. Если у вас масса свободного времени и вам нечем занять мозг, в голову лезут мысли о хрупкости бытия и никчёмности человеческой жизни. Работайте больше! Не обязательно физически. Работайте умственно, принимайте активное участие в обучающих семинарах, открывайте для себя новые возможности и новых людей. В занятой голове не найдётся места для депрессии.

  5. Научитесь переключаться. Например, если вам не нравится фильм, что вы сделаете? Правильно, не будете его смотреть. То же самое и с мыслями, подумали о чём-то неприятном, сказали себе стоп и переключились.

  6. Помните фильм «Самая обаятельная, и привлекательная», где женщины занимались терапией. В этой комедии есть доля истины. Как человек подаёт себя окружающим, таким они его и видят. Улыбайтесь, глядя на себя в зеркало, повторяйте себе, что вы действительно молоды и красивы.

  7. Займитесь благотворительностью. Необязательно в больших масштабах. Это может быть помощь пожилой соседке или некрупный денежный взнос в пользу бедных. Искренне улыбайтесь. Когда человек видит улыбку на лице, ему хочется улыбнуться в ответ. Люди тянуться к тем, кто излучает счастье и добро, а что может быть лучше, чем разнообразие в друзьях и соратниках?

  8. Попробуйте сознательно искать хорошее в людях, в окружающем вас мире, в конкретной ситуации. Благодарите людей, делайте комплименты, верьте, что всё к лучшему.

Сразу измениться, не получится. Наберитесь терпения, и не обращайте внимания на плохие мысли. Вокруг столько поводов думать о хорошем!

Светлана, www.vitamarg.com