Низкая самооценка. Как  ее повысить?

Уверенность в себе и высокая самооценка – залог успеха любого человека. Без должной веры в себя человек будет просто плыть по течению до конца своей жизни и умрет, ничего не добившись. Пока другие живут и радуются, некоторые сидят и сравнивают себя с популярными людьми их окружения. Размышляют: «надо было ответить по другому тому прохожему четыре года назад». Укоряют себя за смелые мысли и занимаются другой подобной ерундой, и это нужно исправлять.

Самооценка представляет из себя понимание важности и ценности своей личности, положение этой личности в обществе, оценка своих характеристик, качеств и особенностей. Сейчас самооценка человека во многом зависит от окружающих его людей, в частности – от родителей. Если ребенка все детство унижали, били и говорили о том, какое он ничтожество – высокого мнения о себе можно не ждать. Такие люди часто вырастают морально слабыми и податливыми. Конечно, есть тип людей, который из-за таких условий начинает ненавидеть всех, а не себя. Но такой случай только хуже, ведь такие индивиды к реабилитации уже не способны.

Признаки низкой самооценки:

  • излишняя ревность к ближним (и не только к ним);
  • постоянные попытки оправдать свои поступки и действия;
  • непризнание своей вины и своих недостатков;
  • навязчивый страх сделать что-то не то;
  • боязнь привлекать к себе внимание;
  • высокая чувствительность к чужому мнению;
  • излишняя критика самого себя.

Как же исправить такое отношение к себе?

Для начала стоит перестать думать об окружающих. Это не значит, что стоит забывать покормить детей или не помочь матери донести пакеты до дома. Достаточно понять и суметь сказать «нет» в нужной ситуации. Например: « – А давай я сделаю десятую часть от общей работы, а ты остальное? – Конечно, без проблем».

Подобных людей нужно научиться отсеивать из своей жизни, даже если они близки. Это даже не люди, а паразиты, которые питаются жизненными силами других.

Нужно изменить свое мышление

Почти все люди рассчитывают на неблагоприятный исход. Они думают, что упадут на льду, их выгонят с работы, им поставят плохую отметку и множество тому подобного. Так и случается, но исключительно из-за таких мыслей. Достаточно лишь подумать о настоящем. Что плохого в этом моменте? Почти всегда ничего. Переживания из-за возможных неудач изматывают и угнетают человека.

Без введения нового от старого избавиться не удастся

Для поднятия самооценки нужно вводить в свою жизнь новое: новый знакомый, новая работа, новый вид спорта и множество другого. Вариантов бесчисленное количество. В человеке заложена функция постоянно что-то познавать. Для поддержания хорошего морального состояния – это необходимо всем.

Посещать психолога или специальные тренинги

Низкой самооценкой страдает большое количество человек. Некоторые люди готовы помочь исправить эту проблему. Опытный психолог поможет определить основную проблему нелюбви к себе и исправить ее. Различные тренинги покажут, что такие люди не одиноки в своем горе и совместно решат проблему.

Светлана, www.vitamarg.com