Как повысить самооценку и приобрести уверенность в себе

Неуверенность – это черта характера, которая в основном приобретается в детстве. Причины могут быть любыми – некомпетентность воспитателей в детских садах, учителей в школах, родителей, которые в постоянной спешке ругают своих детей, вместо того чтобы помочь разобраться в проблеме и решить ее. Все положительно законченные дела придают детям уверенность и веру в свои силы.

Если не получилось приобрести нужные качества характера раньше, это можно сделать практически в любое время, следуя определенным правилам. Для принятия решения следует внимательно приглядеться к успешной личности. Понять, чем она отличается от других людей и почему нельзя быть такой же. Оказывается, у успешного человека полно недостатков. Только он отличается от неуверенного тем, что не скрывает их. Люди, находящиеся рядом, ничего не замечают, потому что "то, что спрятано на виду самое незаметное". Вера в свои силы – основное качество успешных людей.

Как повысить самооценку и приобрести уверенность?

Шаги, с помощью которых можно воспитать в себе необходимые черты характера для изменения своей жизни:

  1. Нельзя сопоставлять себя с окружающими: всегда найдется кто-то красивее и богаче. Сравнивать можно себя, свое поведение, мироощущение и взгляды в различные периоды жизненного пути. В первую очередь надо завести дневник, постараться разобраться в своем характере и записать в него свои положительные и отрицательные качества. Получается очень много хорошего, значит, есть, за что любить себя. Определиться, что конкретно не устраивает в настоящее время, и к чему хочется стремиться в дальнейшем;

  2. Необходимо вспомнить наставления, с помощью которых учителя и родители обычно воспитывают детей. Обдумать их и, возможно, поменять какие-то убеждения. Например, стандартное изречение: деньги зарабатываются тяжелым трудом, изменить на обратный вариант: денежные купюры получаются легко и быстро. Эту фразу можно проговаривать каждый день минимум 30 минут, стараться чувствовать каждое слово. Чтобы не тратить лишнего времени, можно идти на работу, в магазин или на прогулку и повторять ее про себя. Через некоторое время будет виден результат: изменится мнение по поводу получения денежных средств, к ним появится более легкое отношение. Таким образом, можно поменять любое убеждение, которое мешает выбранному жизненному направлению. В результате постепенно сформируется новое мышление, которое способствует улучшению жизни.

  3. В ежедневник постоянно вносить все успешные положительные дела, которые происходили в течение дня. Не забывать каждую мелочь, например, помогли пожилой соседке донести тяжелую сумку до подъезда, дали молока уличному коту, несколько раз объяснили прохожим, как найти нужный адрес. Такая помощь нужна окружающим, записывается в добрые дела и повышает самооценку.

  4. Обязательно привести в порядок внешний вид. Не опускать голову, держать ровно спину, походка должна быть не шаркающая, а твердая и уверенная. Любые недорогие, но чистые и ухоженные одежда и обувь выглядят презентабельно.

  5. Посещение интересных мест, где обычно бывает много народа, выставки, театры, праздничные гулянья помогает знакомству и общению. Возможность находить общий язык с окружающими людьми способствует уверенности. Полезно хотя бы раз в неделю смотреть фильмы с благополучным концом, где герои, пройдя множество испытаний, добиваются успеха. Появляется мотивация – если у него все сложилось, наверное, я тоже так смогу.

С каждым днем будет постепенно увеличиваться чувство убежденности, веры в себя. Надо гордиться собой и хвалить за каждый успешный шаг. Трудная работа по воспитанию в себе уверенности, повышению самооценки, обязательно приведет к намеченному результату.

Сергей, www.vitamarg.com