Что такое здоровый эгоизм?

Здоровый эгоизм является важнейшей чертой характера, которая помогает избегать стрессовых ситуаций. Но эгоизм считается не слишком привлекательным качеством, это и становится причиной того, что мы отрицаем наличие такой черты в нас. Никто из нас не существует сам по себе, все мы живем в одном человеческом обществе и должны считаться с теми, кто составляет наше окружение — это неоспоримый факт. Но если человек чувствует дискомфорт, когда приходится общаться с кем-либо, кто ему неприятен? Если по какой-либо причине у определенного индивида не складываются отношения с некоторыми людьми? Стоит ли упоминать, что плохие межличностные отношения являются частой причиной стрессов?

К людям, безусловно, следует относиться дружелюбно, но жить в ущерб себе и терпеть издевательства окружающих не стоит. Лучше всего, конечно, следовать принципу: «Относись к другим людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе», но если отношения никак не налаживаются, необходима мощная психологическая защита. Вот где пригодится эгоизм! Именно это качество позволит обрести здоровое равнодушие и хладнокровие, и тогда все попытки задеть не окажут своего губительного воздействия и не приведут к стрессам.

Практически у каждого из нас есть знакомые, с которыми мы продолжаем встречаться по привычке и по слабости характера, несмотря на то, что такие встречи порождают только отрицательные эмоции. Всякий раз подобное общение становится причиной появления небольшого отрицательного импульса, который незаметно для нас точит нашу психику. Не стоит доводить себя до стресса общением с людьми, которые нам не нравятся, лучше всего разорвать с ними отношения и обрести таким образом душевное равновесие. Если все время избегать негативно настроенных людей (в числе которых могут быть пессимисты, нытики, шептуны, критиканы), то можно не только оздоровить свою психику, но и освободить место и время для людей, общение с которыми вызывает у вас положительные эмоции.

Нужно все время помнить о том, что ни один человек на Земле не может нравиться одновременно всем. Если у кого- то нейтральное к вам отношение — это уже прекрасно. А вот если вы кому-то не по душе, пусть это останется его проблемой, а не вашей. Будьте эгоистом, цените того, кто относится к вам положительно, а про остальных забудьте.

Проблема многих современных людей в том, что они не умеют говорить «Нет!». Стремление всем угодить и выполнить какое-то взятое на себя обязательство, которое вовсе не по душе, — самый короткий путь к душевному дискомфорту. Не ставьте перед собой каких-то невыполнимых задач, не бойтесь сказать себе: «я не могу, я не сумел, у меня не получилось». Ведь вы не супермен, и именно ограниченные возможности являются характеристикой рядового человека.

Следует помнить также о том, что и вы не обязаны любить всех. Конечно, это здорово, когда у человека прекрасные отношения с его окружением. Но если кто- то вам не нравится, не стоит насиловать себя и пытаться себе доказать, что этот человек может стать вашим другом. С теми же, кто намеренно доставляет вам неприятности, лучше вообще не вступать в контакт.

Наше общество построено таким образом, что современный человек практически не имеет врагов — врагов в прямом смысле этого слова. Но почти у каждого имеются недоброжелатели, завистники, мелкие пакостники, которые могут весьма существенно досаждать. Не стоит злиться на них (к чему вам отрицательные эмоции?!), но и налаживать с ними дружеские отношения тоже ни к чему. Лучше оставаться нейтральным по отношению к этим людям и стараться пореже встречаться с ними. Итак, будьте эгоистом, только эгоистом разумным!

Игорь, www.vitamarg.com