Как повысить уверенность в себе? 3 шага к уверенности

В каких бы условиях не рос и развивался человек - то, кем он в конечном итоге станет, зависит только от него самого. «Мы все родом из детства» - говорил Фрейд, утверждая, что формирование индивида исходит из событий, произошедших с ним в ранние годы жизни. Многие в детстве пережили сложные отношения в семье, строгость родителей или унижения от сверстников. И ведь действительно есть разница между воспитанием в благополучной семье и не в благополучной, нормальных отношениях с окружающими и болезненными, но стоит ли «перекладывать» ответственность за свое развитие, за свои достижения, за свои удачи и потери на других людей? Такой подход изначально неконструктивен и приводит в тупик: обида на родителей, на себя, на судьбу.

Итак, первый шаг к уверенности в себе – простить свое прошлое. Отпустите все негативные переживания, связанные с вашим детством, зачем вам лишний груз? Сколько бы вы не переживали, но прошлое изменить нельзя, но можно изменить настоящее и будущее.

Следующим шагом, когда вы проделали процедуру прощения, является осознание своей индивидуальности. Взгляните на себя как бы со стороны: в каком вы сейчас состоянии? Видите вы симпатичного человека, или измученного, несчастливого? Теперь вы должны осознать, что только вы – хозяин своих мыслей и поступков. То, в каком вы сейчас состоянии – ваших рук дело. Если сейчас, на ваш взгляд, не все так плохо – похвалите себя. Если вы расстроены своим нынешним положением – приободритесь, все можно исправить, и мы сейчас учимся это делать.

Возьмите листок и ручку, мысленно разделите листок на две половины и напишите: ваши сильные и слабые стороны. Подумайте, за что можно вас полюбить? Придумайте хотя бы десять причин, они обязательно найдутся, даже если вы обладатель очень низкой самооценки. Этот метод нужен для того, чтобы вы осознали себя, как уникальную индивидуальность, чтобы вы знали, кто вы есть. Как человек может быть сильным, если он не знает сам себя? Вспомните, как ведут себя сильные люди: они всегда уверенно отстаивают свое мнение, в «карман за словом не лезут» и не позволяют усомниться в своем достоинстве. Поэтому второй шаг к уверенности в себе – осознать и понять себя.

Идеальных людей не бывает. И, поверьте, мало кто считает себя таковым. Просто уверенные в себе люди любят себя такими, какие они есть.

Итак, третий шаг к уверенности – полюбить себя любым. Любовь к себе – это и есть та опора, которая есть в человеке. Любовь к себе – самое лучшее, что вы можете себе дать.

Теперь, когда вы простили свое прошлое, осознали и полюбили самого себя – вас можно назвать уверенным в себе человеком.

Зачастую самому справиться с грузом прошлого, простить своих обидчиков и себя самого не так-то просто, еще сложнее понять и принять себя, а до любви к себе дело может и не дойти. Здесь на помощь вам придут семейные расстановки. Этот метод отлично зарекомендовал себя как эффективный способ разобраться с прошлым, со своими внутренними конфликтами и начать новую жизнь, полную осознания, веры в себя и светлое будущее.

Светлана, www.vitamarg.com