Как избавиться от жалости к себе?

Очень часто встречается людям такое понятие, как жалость к себе. Кто-то это преодолевает, а кто-то действительно начинает жалеть себя. Но это ни к чему хорошему, как правило, не приводит. Из-за этого теряется смысл жизни и интерес к жизни. Нужно наоборот тратить все свои силы для того, чтобы вести настоящую, полную приключений и событий, впечатлений и эмоций жизнь.

Многие думают, что жалость к себе является достойным чувством, означающим, что человек понимает несправедливость мира к себе. Но на самом деле жалость лишь признает человека ни к чему не приспособленным и зависимым от мнения других.

Многие на уровне подсознания проявляют к себе жалость, чтобы управлять близкими людьми шантажом. Но даже если у них и получается это, то только на время, потому что это всего лишь самовнушение, которое не понесет за собой никакой пользы.

Чувство жалости к себе может принести только вред. Например:

  • Если человек твердо уверен в том, что жизнь относится к нему нечестно, то он сам себя заставляет зависеть от жизненных обстоятельств.

  • Если человек считает себя неудачливым человеком, то он вскоре поверит в это.

  • Чувство жалости к себе сопровождается также обидной и гневом, которые создают конфликт между людьми, и портит отношения.

Сдерживать свои эмоции тоже не является выходом из положения. Ведь все, что накапливается внутри человека, рано или поздно выйдет наружу. И тогда можно ожидать чего угодно.

Как избавиться от чувства жалости к себе?

Человеку нужно, прежде всего, признать, что он себя жалеет и начать бороться с этим качеством в себе. Если это сделать получилось, нужно обратить внимание, в каких ситуациях это чувство появляется. Возможно, при общении с другими людьми или при выговоре от начальства. А возможно человеку просто необходимо, чтобы его пожалели и убедили в том, что он хороший, а все вокруг – плохие. Но эта жалость ничего не изменит, оно скорее породит негатив к своей деятельности.

Когда удалось выяснить, что является причиной проявления сочувствия к себе, нужно стараться заменять это чувство. Например, если человеку кажется, что его друзья и родные не помогают ему ни в чем даже в ответ на теплые и ласковые чувства, стоит просто оценить ситуацию глазами других людей.

И даже если они действительно не оказывают никакой помощи человеку, здесь тоже есть свои плюсы. В этом случае можно судить по человеку как о добром и благородном, который любит своих близких и помогает им потому, что благодарен им за все, а не потому, что считает их обязанными отвечать тем же.

Как только человек перестает ожидать какую-либо признательность с их стороны, а его помощь будет оказываться от сердца, то ее оценят по достоинству. Если же человек будет жалеть себя, то из-за этой жалости он станет замкнутым и перестанет видеть смысл в том, чтобы помогать другим.

Когда возникает чувство жалости, нужно взглянуть на себя и ситуацию со стороны. Для этого необходимо изложить на бумаге то, с чем связана жалость, и оценить ее, чтобы посмотреть, как это выглядит со стороны. Скорее всего, человек поймет, что жалость к себе выглядит, мягко говоря, бессмысленно и некрасиво.

Если человек сумеет избавиться от этого чувства к себе, он сразу же поймет, сколько всего успел потерять в жизни, а также увидит, какие возможности ждут его в будущей жизни. Нужно творить свою судьбу своими руками, потому что жалость еще не принесла никому счастья.

Светлана, www.vitamarg.com