Эмпатия: плюсы и минусы

Сегодня редко можно встретить по-настоящему сочувствующего человека, способного понимать и поддерживать, сопереживать и утешать. Но, на самом деле каждый человек имеет в себе потенциал к сочувствию и наделен эмпатией. Просто обстоятельства, воспитание и негативный опыт подавляет в человеке эту способность. Но, на самом деле эмпатия – это не только положительное качество, которое стоит развивать. Это также источник проблем для тех, у кого эта способность хорошо развита. Давайте рассмотрим плюсы и минусы эмпатии. 

Преимущества эмпатии

За те преимущества, которые имеет это качество, его принято считать положительным. Рассмотрим их. 

1. Способный к сочувствию человек всегда сможет наладить хорошие отношения. Человека, наделенного эмпатией, все хотят видеть среди своих друзей.

2. Человека, с развитой эмпатией, практически невозможно обидеть. Он тонко чувствует мотивы людей, понимает все происходящее на эмоциональном уровне. Даже колкости и оскорбления могут вызвать у него скорее волну сочувствия, чем злость и обиду. 

3. У сочувствующего человека более объемное восприятие мира, за счет чего его жизнь становится яркой, насыщенной переживаниями и эмоциями. Такой человек никогда не скучает, не видит вещи и людей примитивными. 

4. Как правило, развитая эмпатия свидетельствует о высоком уровне эмоционального интеллекта и огромном творческом потенциале. Люди с этим качеством носят в себе огромнейшим потенциал, который может стать причиной величайшего успеха в их жизни.

5. Люди с развитой эмпатией отлично подходят для руководящих должностей. Благодаря тому, что они видят намного больше, чем другие люди, им удается выстраивать эффективные команды, оставаться гибкими в любых обстоятельствах. Они используют свои качества в индивидуальном подходе к каждому сотруднику – такими руководителями остаются довольны, как начальство, так и подчиненные. 

6. Эмпатичные люди способны понимать, что происходит в их душе. Благодаря этому они чувствуют себя счастливее, чем те, кто лишен этой способности. 

7. Эмпат легко отличает лукавство от искренности. Его практически невозможно обмануть – даже если все будет выглядеть максимально правдиво, он будет ощущать подвох на эмоциональном уровне. 

Эмпатия: плюсы и минусы

Недостатки эмпатии

Помимо положительных моментов, есть негативные. Жизнь эмпатичного человека – далеко не сказка. Рассмотрим недостатки эмпатии, а также трудности, с которыми сталкиваются способные сопереживать люди. 

1. Эмпату сложно контролировать свои эмоции и переживания, и это часто становится причиной проблем. Такому человеку приходиться прилагать усилия, чтобы не потерять контроль над эмоциями и чувствами.

2. Эмпату сложно сохранять стабильное настроение. Оно может колебаться в зависимости от обстоятельств, окружения и полученной информации. Например, обычный человек услышав новость о крушении авиалайнера и гибели пассажиров, спустя час забудет об этой трагедии. Эмпат же может ощущать душевную боль от трагического известия очень долго. Любая мелочь может нарушить эмоциональное равновесие.

3. Эмпатичные люди часто переживают чужую боль тяжелее собственной. Из-за этого они могут быть склонными к депрессии, паническим расстройствам и другим психическим проблемам. 

4. Эмпатичный человек часто чувствует себя одиноким, особенно если его окружают люди с менее развитым умением сочувствовать. 

Как видите, способность сопереживать, называемая «эмпатией», далеко не всегда является источником радости. Это не просто положительное качество, приносящее пользу, но иногда и тяжкий груз, влияющий на всю жизнь человека. 

Светлана, www.vitamarg.com