Почему важно иметь высокую самооценку

Для комфортного существования в нашем непростом мире и для благоприятного взаимодействия с окружающим социумом очень важно чувствовать внутренний положительный тонус и быть уверенным в себе. Адекватное самомнение, знание того, кто мы есть и чего стоим – те вещи, которых многим людям на сегодняшний день не хватает, а согласно статистике психологические курсы по повышению самооценки попадают в ряд самых популярных.

Под словом «самооценка» понимают то мнение, те убеждения, которые есть у человека о самом себе – к какому типу личности он себя относит, на что способен, какие есть положительные и отрицательные стороны и как все это может отразиться на будущем.

И все-таки, почему же именно так важно быть с высокой самооценкой?

Во-первых, жизнь от этого будет только легче и светлее. Когда человек уверен в себе, нравится сам себе, все остальные вещи вокруг становятся проще. При этом перестаешь преувеличивать проблемы, делая из мухи слона. Самоуверенный человек не станет излишне угнетать и корить себя за простые ошибки или недостижение идеальных стандартов.

Во-вторых, уверенность в своих силах поспособствует укреплению внутренней стабильности. Когда больше любишь себя, нет необходимости горячо и с нетерпением бороться за утверждение и внимание сторонних людей. Внутренний мир и личная жизнь становятся менее зависимы от того, что могут высказать или подумать другие люди.

В-третьих, уменьшается внутренняя самоборьба. Многие люди являются худшими врагами сами себе. Однако, повышая и удерживая свою самооценку на положенном уровне, начинаешь ощущать себя намного более достойным лучшего в жизни и, следовательно, с гораздо большей мотивацией стремишься к достижению этого. А при получении желаемого становишься менее склонен к самоукору и самоуничтожению.

В-четвертых, становишься более расположенным и привлекательным в каких-либо отношениях с окружающими. С хорошей самооценкой и перечисленными выше преимуществами удается более устойчиво переживать трудные времена. Находиться в таких ситуациях с уверенным в себе человеком гораздо проще, что делает последнего очень привлекательным в любых отношениях – и дружеских, и рабочих, и семейных.

И, в-пятых, человек становится счастливее, что является результатом достижения всего вышеупомянутого.

Преимущества ясны и вполне очевидны.

Какие же основные шаги для повышения самомнения необходимо предпринять?

Прекратить излишнюю и постоянную внутреннюю самокритику. Один из способов достижения этого – научиться останавливать ее запрещающими словами по типу «Хватит, это не информативно и дело не поправит!», «Стоп, об этом нету смысла думать!» и т.д.

Использовать наиболее здоровые и действенные способы мотивации, а именно: почаще напоминать себе о пользе ожидаемых от выполнения задачи результатов и чаще фокусироваться на выполнении того, что действительно нравится.

Выделять каждый день двухминутные перерывы, чтобы осмыслить те вещи и поступки, которые стоит в себе ценить.

Делать правильные вещи, в правильности которых абсолютно уверен. Например, перестать откладывать посещение спортзала «до завтра», а пойти туда прямо сейчас.

Обрабатывать ошибки и неудачи наиболее положительным способом.

Быть добрее к другим людям.

Пробовать что-то новое.

Перестать сравнивать себе и то, что имеешь, с жизнями других людей.

Проводить время больше с позитивными поддерживающими людьми, а не с депрессивными и «разрушительными».

И, напоследок, нужно всегда помнить о тех плюсах, которые дает в жизни правильная самооценка. Необходимо ясно представлять, какие именно вещи в жизни помогают чувствовать себя лучше, комфортнее. Уметь гордиться своими достижениями и не давать содеянным ошибкам перекрыть все положительные ожидания.

Ольга, www.vitamarg.com