Самое главное словоВ жизни каждого человека есть одно слово, которое является самым важным. Слово это, конечно же, "Я". Удивительно? Вовсе нет. Попробуйте подсчитать, сколько раз в день Вы говорите "Я": я сказал, я сделала, я хочу, я думаю... Уверена, очень скоро собьетесь со счета. Думаю, причина этого ясна. Каждый из нас создает свою маленькую Вселенную, где главное действующее лицо, разумеется, именно он. Все, что происходит в жизни, мы рассматриваем исключительно исходя из своего жизненного опыта, знаний, верований. Мы сами раскрашиваем свою Вселенную, устанавливаем в ней правила, наполняем ее содержанием и смыслом. И оттуда, из центра своей Вселенной, мы взираем на происходящее вокруг и оцениваем его.

Любой из нас уверен, что знает, какой он. Я - красивый (некрасивый), умный (глупый), надежный (раздолбай) и т.д.

Но попробуйте расспросить своих близких о себе самом. Будете удивлены, потому что, как правило, наше видение и их отличаются друг от друга. Точно так же различаются и наши Вселенные, и то, что для Вас имеет первостепенное значение, другому кажется пустяком.

Например, у мужчины никак не получается купить вожделенный автомобиль - денег не хватает. А вот для его друга этой проблемы не существует, хотя машины у него тоже нет. Его мысли совсем о другом - у него тяжело больна мама, и ему срочно нужны деньги для операции.

Конечно, "Я" - это очень важно. Себя необходимо ценить, понимать и уважать свою уникальность. Но помните о том, что рядом с нами - другие люди, тоже уникальные, и тоже со своим очень важным и неповторимым "Я".

Если у Вас возникли какие-либо конфликты или непонимание с людьми, попробуйте хотя бы один день исключить это слово из лексикона. Чтобы лучше прочувствовать эффект, придумайте себе "наказание" - например, 10 приседаний или отжиманий за каждое произнесенное "Я". К вечеру ноги-руки будут гудеть, вот увидите.

Всегда помните, что любой конфликт - это столкновение Вашего и чьего-то "Я". Постарайтесь услышать Вашего оппонента и понять его. Если Вам кажется, что он неправ, это необязательно так, просто у него может быть точка зрения, отличная от Вашей. Любите и уважайте других, они также имеют право на свою уникальность и собственное мнение.

Aleksandra