Не стоит сравнивать себя с другимиЕсть такая привычка сравнивать себя с другими, сравнивать свои успехи с достижениями других, сравнивать способности своего ребенка с умениями других детей, сравнивать свой наряд с другими и так до бесконечности. Есть даже такое выражение "всё познается в сравнении", и мы все время сравниваем, оцениваем, судим. Хорошо ли это?

Привычка сравнивать себя с другими уходит корнями в ваше детство, когда родители сравнивали вас с послушными детками или отличниками, и эта привычка плотно укоренилась в вас и уже во взрослой жизни дает свои плоды.

Одна из основных причин, почему мы сравниваем себя с другими, это наше эго, которое хочет услышать одобрение или нотки зависти. Мы хотим, чтобы наши сослуживцы, друзья и соседи говорили о нас и нашем успехе. И вам комфортно, когда вас хвалят или завидуют вам, ваше эго раздувается, что очень мешает вам быть по-настоящему счастливым и расти как личность.

Если вы постоянно сравниваете свою жизнь с жизнью других, будьте готовы, что всегда найдутся более успешные или удачливые люди, а это не только портит настроение, но и сказывается на вашей самооценке.

Ваши чувства и настроения зависят от мнения других людей и вся ваша жизнь превращается в игру "переплюнь соседа" в погоне за положительными оценками вас, ваших покупок или ваших успехов. Всё плохо, когда вам не хватает денег на новую машину. Всё отлично, когда вы наконец её купили. И всё снова плохо, когда сосед покупает машину лучше вашей. Конечно же, машина это аллегория, вместо машины может быть должность, женщина, деньги, одежда и т.д., смысл остается неизменным - вы не способны быть счастливым просто так, независимо ни от чего и ни от кого.

Как перестать сравнивать себя с другими?

Анализируйте свои мысли, не позволяйте себе даже мысленно сравнивать себя с другими. От ваших мыслей зависят ваши действия, а от действий - ваша жизнь. Начните отсекать неправильные мысли, а вместо них

Не позволяйте другим сравнивать вас с кем-то еще. Мы все уникальны, у нас даже отпечатки пальцев уникальные, не говоря же о способе мышления, мировосприятия, багажа знаний и т.п.

Учитесь не реагировать ни на положительные, ни на отрицательные отзывы. Они взаимосвязаны, ведь если вы не отреагируете на одобрительные возгласы, вы также не будете переживать, не получив таковых.

Никто не идеален, ни внешне, ни внутренне. Почаще напоминайте себе об этом и вам будет легче справиться с привычкой сравнивать себя с другими, ведь они хороши в чем-то одном, но хуже вас во многом остальном.

Сравнивайте себя только с сами собой - себя сегодняшнего с собой вчерашним. Поразмышляйте, чего вы добились, что вы смогли в себе изменить, насколько продвинулись к своей цели или мечте. В этом вам может помочь ведение дневника или регулярный самоанализ.

Избавьтесь от страха быть непонятым. Например, начните высказывать свое мнение или свои идеи на совещании, а не отмалчиваться, как раньше. В первый раз всегда присутствует чувство неловкости или неудобство, это нормально. Это чувство быстро пройдет, если вы не остановитесь на первом разе. Сделать что-то, чего раньше не делали, называется выйти из зоны комфорта. Испытав этот способ вы скоро обнаружите, что люди думают о вас не так часто, как вы думаете или как вам бы того хотелось. Скорее всего, люди заняты своими собственными проблемами и тем, что другие могут подумать о них.

Определите свои цели. Тот, кто не знает, чего хочет, сильно зависим от чужих мнений. Любая чужая идея и цель кажется вам привлекательной, вы хватаетесь за нее, но ничего не получается? Потому что это не ваша цель и не ваш путь. Ищите свои цели и методы, двигайтесь в своем направлении и со своей скоростью.

Учитесь быть самим собой и идти к своим целям, даже если ваше понимание счастья, успеха или цели жизни не совпадает с мнением других - коллег, друзей, общественным мнением. Пусть мнение других не будет для вас приоритетным.

Елена, www.vitamarg.com