Как распознать в себе бесхарактерность: 7 признаков

Если человек постоянно находиться в состоянии того, что ему хочется исчезнуть, стать крошечным и просто согласиться со всем, что ему говорят, то время задуматься о том, нет ли у него проблем с выражением себя и своего мнения, а они точно есть.

Невозможно достигнуть успеха, пытаясь всем угодить. Есть огромная разница, между тем как личность ведет себя из истинных побуждений, и как она попросту уступает в чем-то другим людям. Прийти к успеху в жизни можно только посредством сознательных действий, направленных на самореализацию, а как можно это сделать, когда человек постоянно чувствует себя настолько мизерным, что и слово бояться сказать.

Разумеется, это отнюдь не значит, что это далеко не значит кричать и заявлять о себе и своем мнении на каждом шагу. Определенно, нет. Однако тогда, когда необходимо высказаться – вот решающий момент, который показывает, сильный ли человек внутренне морально или у него наблюдаются трудности.

Основные признаки уступчивой личности, после выявления которых стоит немедленно начать работу над ними:

1. Постоянное согласие

Человек поддакивает абсолютно всему, что говорит его собеседник, боясь высказать собственную позицию, так как она может быть, по его мнению, несхожей и, таким образом, неправильной.

Долго так продолжаться не может, потому что рано или поздно он выскажет все, что думает и не ясно, в какой форме это произойдет. Так что лучше научится выражать свои мысли четко, мягко и сразу.

2. Потребность в похвале

Не важно, сколько раз человеку скажут, что он хороший и что все сделал на отлично: это не поможет обрести уверенность в себе. Единственный способ справится с этим – поверить в себя и начать самому видеть и гордиться своими успехами.

3. Подлизывание к другим

Самый главный признак неискренности человека состоит в том, что он постоянно делает комплименты другому даже тогда, когда они совершенно неуместны. Не стоит так делать. Подобные вещи нужно говорить только тогда, когда это действительно оправдано.

4. Регулярные оправдания

Когда человек начинает оправдываться, он показывает собеседнику свою слабость и несостоятельность по сравнению с ним; будто бы признает его величие над самим собой. Люди далеко не всегда говорят приятные вещи – нужно уметь принимать критику и замечания.

5. Надмерная загруженность

Стоит понять одну вещь: никто не будет ценить человека больше или относится к нему лучше, если он не будет относиться с уважением к себе. При постоянной работе сверхурочно станет только хуже: моральные и физические силы будут в упадке, качество выполняемых задач снизится, а любви и должного обращения к нему так и не будет.

7. Вечное отмалчивание

Как люди смогут хорошо относится к личности, которая никогда не говорит, чего хочет и что ей, на самом деле, нравится или нет. Умение выражать свое мнение касательно того, как к человеку относятся – безумно важно.

Есть еще много различных признаков и показателей того, что самооценка, самовосприятие и чувство собственной ценности давно покинули человека, однако это далеко не значит, что их нельзя вернуть и сделать свою жизнь наконец достойной и счастливой!

Светлана, www.vitamarg.com