Как перестать быть слишком чувствительным?

Что значит иметь «толстую кожу»? Как правило, это означает, что человек может воспринимать критику, оскорбления и неприятную информацию, не слишком эмоционально и раздраженно. Человек, у которого нет толстой кожи, может быть очень чувствительным и чрезмерно реактивным. Они часто кричат, плачут и защищаются, когда им кажется, что им что-то угрожает. Но человек с толстой кожей знает, как оставаться спокойным под давлением. «Толстая кожа» является важной частью эмоционального интеллекта. Речь идет о том, чтобы научиться управлять своей речью и действиями, даже когда человек чувствует самые негативные и болезненные эмоции.

Психологи считают, что большая часть различий между людьми с высокой и с низкой чувствительностью может быть связана с различиями в том, как нервная система обрабатывает информацию. Ясно, что у чувствительных людей есть много преимуществ. Они часто могут легко общаться с другими и быть более добрыми и понимающими по отношению ко всем, а также более интроспективными и творческими. Однако иногда эта высокая чувствительность также может стать утомительной, нездоровой и контрпродуктивной.

Когда человек слишком чувствителен, это часто означает, что он слишком сосредоточен на информации, которая не должна иметь для него никакого значения. Иногда лучше немного «уменьшить» свою чувствительность. Кто-то может сказать человеку, например: «Черт, ваша группа действительно отстой», и он не сможет перестать думать об этом, потому что это его это очень беспокоит. Но на самом деле, никого не должно волновать, что думает один человек, быть может, он просто завистник.

Слишком большая чувствительность может помешать следовать своим целям и увлечениям в жизни – потому что человек будет слишком озабочен тем, что другие люди думают о нем, и ему будет некомфортно быть самим собой, несмотря на негативные суждения. Если посмотреть на самых успешных людей в жизни, можно заметить, что у них часто есть слой толстой кожи, который лишает их чувствительности от этого типа бесполезной критики и ненависти. На самом деле, чем успешнее человек, тем больше критики ему приходится терпеть ежедневно - а значит, тем толще будет его кожа.

Иногда жить своей жизнью означает игнорировать то, что другие люди думают, и просто «не париться». Иногда нужно быть сочувствующим и чутким, но иногда нужно просто отпустить и не заботиться так сильно.

Как перестать быть слишком чувствительным?

Как стать «толстокожим»?

Вот ключевые стратегии, которые нужно использовать при попытке создать «толстую кожу» в своей жизни. Нужно быть терпеливым с самим собой, и будет легче управлять своими эмоциями по отношению к вещам, которые заставляют чувствовать угрозу и неудобство.

  1. Практиковать молчание – не нужно отвечать на все, что люди говорят или делают. Молчание - одно из главных действий тех, у кого «толстая кожа». Они просто пропускают слова и действия других людей, не задумываясь над ними.

  2. Требовать больше критики – активно привносить больше критики в свою жизнь. Спросить людей, что они думают. Нужно научиться не принимать на личный счет то, что говорят люди. Чем больше критики получает человек, тем больше откликов он получает, и в целом становится менее чувствителен к ней. Это становится нормальной частью роста.

  3. Выйти из своей «зоны комфорта» - попробовать подвергнуть себя вещам, которые не нравятся. Можно просто посмотреть фильм, который не нравится или послушать жанр музыки, который ненавистен. Нужно научиться находить в этих вещах что-то положительное.

  4. Обращать внимание на то, что оскорбляет. Когда человек чувствует, что его что-то обидело или ему угрожают, ему нужно спросить себя: «Что насчет этого действительно беспокоит меня?». Ответ может помочь ему увидеть, что он реагирует чрезмерно.

  5. Избегать преувеличенного мышления – часто, люди кажутся слишком чувствительными, потому что у них преувеличенное мышление. Они неправильно воспринимают незначительную ситуацию и превращают ее во что-то гораздо большее, чем она есть на самом деле.

  6. Довериться себе – не нужно искать одобрения других людей все время. Необходимо помнить, что единственное, что действительно имеет значение, это собственное одобрение. Важно больше доверять себе, чтобы делать правильные вещи и принимать правильные решения в своей жизни.

Эти нехитрые правила помогут создать толстую кожу в повседневной жизни. Сделают человека менее чувствительным и подверженным стрессу.

Светлана, www.vitamarg.com