Признаки низкой самооценки и неуверенности в себе

Каждый из нас индивидуальный человек со своими «тараканами» в голове. Порой бывает очень нелегко уживаться с обществом, так как современный мир очень жестокий. У него есть свои рамки – он указывает, как правильно одеваться, что есть, пить, какую музыку слушать и тому подобное. И если один из толпы выделяется – это считается неприемлемым, он «белая ворона» среди «серой» массы.

Для того чтобы соответствовать стандартам, которые диктует современное общество, необходимо иметь явно выраженные качества лидера. Но что же делать, если у человека низкая самооценка и он не способен нормально существовать в этих рамках? 

Что такое самооценка?

Сейчас совсем не хочется говорить заумные высказывания, научно обосновывать данное определение. Самооценка – это оценка собственной личности. Это то, как себя чувствует индивид. Данное качество нужно каждому человеку. Считается, что самооценка зависит от того, как воспитали ребенка. Рассмотрим три ситуации:

В семье появился чудесный ребенок и ему уделяют максимум внимания оба родителя. Его балуют, целуют, дарят подарки, всегда хвалят и поощряют. Он растет и не знает никаких бед, проблем. Ему всегда помогают и направляют на истинный путь, поддерживают и проявляют заботу. Ребенок растет и знает, что ему есть, кого любить, кого ценить и уважать. Его самооценка в осознанный период жизни не низкая и не высокая. Он не считает себя серой мышью, но и зазнаваться ему нет никакого смысла.Рождается ребенок и его также любят и лелеют, но всегда ставят его на первое место. Каждый день говорят ему, что он «пуп земли», самый лучший ребенок на свете и т. п. Прощают ему все шалости и закрывают глаза на все происходящее. Он растет и осознает, что ему все дозволено. В осознанный период подросший малыш будет иметь высокую самооценку и ему будет наплевать на окружающий мир, так как он будет считать себя выше всех. Именно в результате такого воспитания появляются «мажоры», которые плюют на законы государства, моральные нормы и правила.Последней, и, пожалуй, страшной ситуацией можно выделить то, когда ребенка с самого его рождения не баловали вниманием. Родители не проявляли любовь и всячески унижали. Такой ребенок вырастет зажатым, он будет не способен сопротивляться обществу и пойдет на поводу у более сильных личностей.

Но стоит учесть, что низкая самооценка может возродиться из-за непредвиденных жизненных ситуаций. Будь то предательство, неловкая ситуация или обидные слова. После этого человек может уйти в депрессию и винить себя во всем. В итоге самооценка падает, а вернуться в привычный темп жизни достаточно сложно.

Как поднять самооценку?

Те люди, которые столкнулись с данной проблемой, не любят обсуждать эту тему. Оно-то и понятно, но это говорит о том, что все-таки можно разрушить глухую стену с внешним миром и начать абсолютно новую жизнь. Одни записываются на прием к психологу, другие опускают руки и не хотят ничего делать.

Поэтому есть несколько важных советов, как же избавиться от заниженной самооценки:

  • составьте распорядок дня (это поможет четко выполнять действия изо дня в день, что и придаст уверенности);

  • откажитесь от вредной пищи и привычек (исключите то, что губит вас, поверьте, от здоровой пищи и настроение становится лучше);

  • найдите новых друзей (можно даже виртуальных, для того чтобы стать уверенным человеком, нужно много общаться с людьми, выйдите из личного пространства, научитесь дарить внимание окружающим);

  • запишитесь на развлекательный кружок (лучшее средство от низкой самооценки – это изучение чего-то нового и увлекательного);

  • прочитайте мотивирующие книги (в сети существует много авторов, которые по полочкам разбирают проблемы и находят тысячи решений);

  • слушайте бодрую музыку;не обращайте внимание на других людей (стоит понять, что каждый человек – индивид, но не каждый способен понять и принять ближнего);

  • измените свой образ (решившись один раз на смену стиля, можно навсегда обрести уверенность в себе: например, измените цвет волос, пусть даже он будет ярко-зеленым, эпатаж – это способ выразить себя).

Выберите для себя несколько рекомендаций и соблюдайте их каждый день. Просыпаясь каждое утром с улыбкой на улице, каждый новый день будет казаться сказочным. Главное – верить в себя. Низкая самооценка – это не приговор. Для того чтобы быть настоящим, не достаточно быть похожим на современные идеалы.

Советы психологов

Один из популярных методов борьбы с низкой самооценкой – это поход к квалифицированному специалисту. Именно он выслушает, даст ответы, поможет разобраться в себе. Но не все готовы на этот шаг, считают его рискованным. А точнее, не готовы раскрыть душу перед малознакомым человеком. Но все-таки стоит прислушаться к советам психологов:

  1. Нельзя еще больше рыться в себе и искать какие-то недостатки. Такие действия только ухудшат ваше положение.

  2. Крайне не рекомендуется вспоминать плохие моменты из своей жизни. Постарайтесь забыть то, что терзает вашу душу. Устройте себе маленький праздник, порадуйте себя чем-нибудь новеньким.

  3. Прекратите общение с людьми, которые вас пытаются всегда унизить. Окружите себя теми, кто также смотрит на мир с улыбкой, не угнетает вас.

Эти советы специалистов помогают практически во всех случаях. Поставьте себе цель больше никогда не задумываться о плохом. Каждый день заставляйте себя улыбаться, дарите себе что-то запоминающееся – эмоции, радость, новые знакомства, путешествия. Неуверенность в себе и своих силах – это то, что тормозит ваше личностное развитие, мешает нормально жить и взаимодействовать с окружающими.

Светлана, www.vitamarg.com