Как стать уверенным в себе человеком?

Уверенность в себе – очень важный психологический аспект, который помогает нам добиваться своих целей и желаний, двигаться вперед и развиваться. И именно недостаток уверенности в своих силах, способностях и возможностях зачастую становится главным виновником неудач. 

Нет уверенности – нет успеха, а нередко нет даже попытки этого успеха достичь, поскольку уже изначально стоит блок-установка «все равно не получится».

Поэтому крайне важно правильно понимать причины и основные болевые точки своей неуверенности и бороться с ней, чтобы она не поборола вас и вашу жизнь.

Причины неуверенности в себе

Чаще всего источник неуверенности в себе кроется в неправильном воспитании и детских комплексах, которые мы благополучно переносим в свой взрослый мир, как будто забывая, что уже выросли. Чтобы обрести уверенность в себе, нужно сначала понять, в чем именно вы сомневаетесь, какие стороны своего характера вызывают у вас такую реакцию.

К примеру, боязнь критики и слишком категоричной оценки своей работы боятся те, кого родители в детстве критиковали или же требовали такого же уровня выполнения тех или иных заданий, как от взрослого. Боязнь критики выливается в неуверенность в своих талантах и умениях, даже если на самом деле человек отличный профессионал. В результате он боится «прыгнуть выше головы», старается не выделяться, слишком скромен в своих желаниях, не пытается показать, что может больше, потому как не уверен, что его оценят так, как ему хочется.

Еще один вид неуверенности в себе – это неуверенность в своей внешности и привлекательности вообще, что на деле и при глубоком разборе оказывается просто целым набором комплексов – тоже не исключено, что надуманных. Больше всего страдает сторона общения, ведь человек считает, что он не интересен и не привлекателен для окружающих, закрывается в себе и в итоге именно таким и становится. Разорвать подобный круг крайне сложно, но можно.

Как приобрести, развить уверенность в себе?

Итак, чтобы повысить самооценку в разных аспектах, нужно не слишком много. Есть универсальные советы, которые подойдут для разных случаев и людей. Во-первых, определите проблему и не беритесь за все сразу. Чем четче осознаете свои комплексы, тем легче с ними бороться. Не торопитесь и не думайте, что с завтрашнего дня станете другим человеком – не станете. Изменение личности всегда сопряжено со сложностями и просто не может проходить быстро, поэтому идите небольшими шагами, постепенно увеличивая свою уверенность в каждом проблемном пунктике своего характера.

Если вы застенчивы и скромны, не пытайтесь сразу же играть роль весельчака и души компании – достаточно начать с дружелюбного приветствия вместо обычного угрюмого кивка. Можно не проходить мимо болтающих знакомых замкнутым в свою «раковину», а с улыбкой поздороваться и завязать нейтральный разговор. В конце концов, разговор о погоде тоже придуман не зря, и нередко выручает в подобных ситуациях. И пусть он будет бесцельным и даже не слишком увлекательным – главное, что разговор был!

Еще одна распространенная проблема для неуверенных в себе людей – это страх отказать, обидеть человека, а также очень детский по своей сути страх показаться плохим, не таким, как нужно, не оправдать ожиданий. Здесь совет нацелен на одно: нужно избавиться от своей зависимости от мнения других, позволить себе быть таким, как хочется, принять себя. Хорошо работает совет помнить, что чужим людям некогда думать о вас – они слишком озабочены тем, что о них подумаете вы.

Важное правило – это позитивный настрой. Не допускайте пессимизма в отношении своих желаний и начинаний! Даже если вы отъявленный скептик и сомневаетесь в успехе, позвольте себе побыть мечтателем! Лучше сделайте максимум, чтобы не допустить провала, но о самом провале не думайте!

Хорошим способом приобрести уверенность в себе является визуальное изменение и улучшение внешности. Недаром Золушка, оказавшись в новом платье и туфельках, осмелилась прийти на бал и заговорить с принцем, хотя до этого даже сестрам и мачехе слова не перечила. Если преобразиться внешне, велика возможность, что последуют и внутренние изменения. Новая прическа, похудевшая или более спортивная фигура, красивый наряд – все эти мелочи играют серьезную роль для самооценки, особенно это заметно у женщин.

Кроме того, внешняя уверенность выражается также в жестах и мимике, и по зажатости и скованности сразу можно определить застенчивого человека. Хорошим способом для повышения такой уверенности станут различные занятия в группе, например какие-либо тренинги. Так вы не только развиваете свое тело, но еще и получаете дополнительный опыт общения.

А общаться с людьми, близкими вам по увлечениям, гораздо проще и приятнее, ведь всегда есть тема для разговора. Да и атмосфера на таких коллективных занятиях обычно теплая и дружеская, и здесь можно получить поглаживания и комплименты своим стараниям и успехам, что тоже повышает самооценку.

Замечательным способом поднять и воспитать уверенность в своих силах являются занятия спортом. Это могут быть простые танцы так и различные жесткие виды единоборств. Одной из основных причин, из-за которой людям не хватает уверенности, является недостаток общения, поэтому если вы настроены серьезно и всеми силами будете стремиться вернуть положительный настрой и веру в свои силы можете смело попробовать себя в качестве менеджера по продажам. Такая работа гарантированно выработает в вас чувство уверенности, и вы сможете добиться поставленных целей.

Светлана, www.vitamarg.com