Как выйти из конфликта? 3 способа предотвратить усугубление ссоры

Как часто мы ссоримся со своими родными просто из-за непонимания? Бывает, что начавшийся из-за сущего пустяка разлад спустя пару минут превращается в полноценный скандал, где ни один из спорщиков не хочет уступать другому. Что же делать в такой ситуации? И как сохранить хорошие отношения с человеком, если контроль над ситуацией уплывает из ваших рук?

Для того, чтобы не дать ссоре развиваться дальше, можно:

1. Послушать партнера

Одним из самых лучших способов остудить конфликт, является внимательное слушание. Просто выслушайте то, что хотел сказать вам ваш оппонент, как бы вам не хотелось его перебить. Дослушайте до логической точки, а затем максимально спокойно попросите его послушать вас. Перескажите своими словами то, что вы услышали и объясните, как это звучит для вас и почему это неприемлемо на ваш взгляд. Затем спросите, правильно ли вы поняли. Если нет – собеседник уже более спокойным тоном примется объяснять вам свою позицию, и поймет, почему вы реагируете негативно. Этот способ также помогает укрепить отношения, если спорщики – пара, да и в любом другом случае поспособствует хорошему развитию событий.

2. Дать ему то, чего он хочет

Бывают ситуации, когда  поговорить с человеком невозможно, ведь он уже настроился на скандал. Это зависит как от характера человека, так и от его целей и принципов в жизни. Но тем не менее, если человек ориентирован на ссору, общаться с ним с помощью логики – пустое дело. Он просто не захочет вас слышать. Чтобы повернуть ситуацию в свою пользу, нужно дать своему оппоненту то, что он хочет, ответить так, как он того желает. Сперва может показаться, что я прошу вас сдаться и принять роль проигравшего в конфликте. Но это не так. Успокойте бдительность своего оппонента, а затем уже взывайте к логике.

3. Не начинать конфликт

Если в вашем окружении когда либо были люди со скандальным характером – вы поймете, о чем я говорю. Если вы чувствуете, как ситуация начинает неумолимо крениться в сторону конфликта – сделайте все возможное, чтобы ее предотвратить. В любой ссоре один сначала «поддевает» второго, а он отвечает. Научитесь уходить от поддеваний своего оппонента. Классические пример: девушка возмущается по поводу того, что вы давно не водили ее в ресторан. Сделайте загадочное лицо и произнесите что-то вроде: «Ну вот, весь сюрприз испортила. Я хотел позвать тебя в конце недели, уже и ресторан выбрал». А потом срочно ищите подходящее место. В случае, если вы совершенно не знаете, куда вести свою избранницу, то на ее вопрос «А куда пойдем?!» предложите ей угадать. Она сама вам все расскажет.

Светлана, www.vitamarg.com