Как правильно критиковать и воспринимать критику

Нам часто приходится сталкиваться с критикой. Большинство людей не умеют адекватно воспринимать критику и болезненно на нее реагирует. Также далеко не все умеют правильно критиковать. Можно ли этому научиться? 

Что такое критика?

Если взять в целом, то это искусство выражать свое мнение в каком-либо вопросе. Критикуя, мы хотим улучшить ситуацию. Т.е. хотим как лучше, но почему-то не получается.

Критика - многогранна и неоднозначна. Она может дать  нам как возможность для развития и самосовершенствования, так и нанести вред – всевозможные обиды, комплексы, страхи...

Критикующий всегда преследует одну из целей:

  • желание самоутвердиться или снять стресс за Ваш счет;

  • попытка испортить Вам настроение и сделать больно;

  • попытка помочь вам измениться или изменить ваше поведение;

  • попытка оправдаться или защититься от чрезмерных требований

Как воспринимать критику?

Во-первых, если слова критикующего вас задели, не показывайте ему это. Сочувствия и сострадания от него вы все равно не дождетесь, а вот шанс стать постоянной мишенью для критику возрастет.

Во-вторых, учитесь видеть в критике что-то полезное для себя. Можете даже поблагодарить критикующего за то, что он обратил ваше внимание на это. Как правило, это очень обескураживают критиканта.

В-третьих, учитесь правильно задавать вопросы, чтобы понять, почему человек критикует.

В-четвертых, если критика по делу, будет уместным признать свои ошибки и искренне поблагодарить за конструктивную критику.

Как правильно критиковать?

Критиковать не так-то и просто. Потому что просто критика только ранит человека.

Если вам приходится критиковать людей, то:

  1. Перед началом разговора задайте себе вопрос: «Чего я хочу больше? Обидеть человека, самоутвердиться, что-то доказать себе? Или улучшить ситуацию?»

  2. Похвала - самым действенный способ восприятия критики другим человеком. Поэтому, прежде чем критиковать, похвалите человека. Отметьте его сильные стороны или положительные качества, а потом переходите к проблеме. Так человек поймет, что вы к нему хорошо относитесь и хотите помочь. Не забывайте, что ваша цель не унизить человека, а помочь исправить его ошибки.

  3. Критикуйте поступки человека, а не его самого. Обсудите, какие он допустил ошибки, и вместе поищите пути их решения.

  4. Будьте искренни и честно скажите другому человеку, что вам не нравится. При этом старайтесь говорить очень мягко, чтобы не задеть человека.

  5. Критика только тогда будет результативной, когда человек нас уважает, готов нас слушать и сотрудничать.

  6. Будьте готовы к выпадам в свой адрес. Это нормальная реакция защиты. Уважайте другого человека, не переходите на повышенные тона. Спокойно уходите от ситуации, когда человек не готов выслушивать критику.

Учитесь правильно критиковать и воспринимать критику. Если приходится регулярно выслушивать ее в свой адрес, учитесь распознавать конструктивную критику от деструктивной и относиться к ней проще.

Елена, www.vitamarg.com