Состарившиеся родители

Старость не только делает людей мудрее. Люди слабеют, их привычки, вкусы и характер меняются, они все реже идут на компромисс. Но родители всегда останутся родителями, и, перейдя в категорию стариков, они все также будут нуждаться во внимании и уважении собственных детей, а не получая его, страдать и продолжать беспокоиться.

Не лишайте родителей своего внимания

В старости нехватка внимания ощущается особенно остро. Друзей у пожилых людей с каждым годом все меньше, а новых заводить уже не хочется. Дети живут отдельно, у них своя жизнь и свои интересы, вот и остаются наши родители на обочине жизни. Если вы живете отдельно, не просто звоните, но и почаще заходите к своим родителям.

Спрашивайте у родителей совета

У них в любом случае больше опыта, чем у вас. Разговаривайте с ними об их жизни – это действительно может вам пригодиться. Говоря с родителями по душам, вы проявляете к ним свою любовь и уважение к их опыту.

Живите отдельно от родителей                         

Если есть такая возможность, а ваши родители относительно здоровы и не требуют особого ухода. Старики тяжело привыкают к новому месту, да и у вас будет гораздо меньше поводов к раздражению и конфликтам, периодически возникающим при совместном проживании.

Заботьтесь о родительском доме

Помогите им поддерживать в доме порядок и сохранять уют. Сделайте так, чтобы старикам было в нем максимально удобно.

Помогите родителям быть занятыми

Так у них будет меньше времени на старческую хандру. Это может касаться ведения хозяйства, если вы проживаете вместе, помощи с детьми, выполнения несложных поручений. Родителям в любом возрасте важно ощущать, что они нужны и справляются со своими обязанностями.

Старайтесь не ссориться с родителями

Вы их уже не переделаете, а ссоры могут сильно отразиться на их здоровье и психическом состоянии, что, в конечном счете, будет касаться и вас. Сделать это достаточно сложно, но мир в семье того стоит.

Заботьтесь о здоровье родителей

Прислушивайтесь к их жалобам. Старайтесь периодически бывать на приеме у врача вместе с ними.

Ничего не ждите

Если родители помогают вам с детьми, это замечательно. Если они  хотят заниматься только своей дачей, позвольте им это и не навязывайте своих желаний. Дайте им хоть немного пожить их жизнью.

Помогайте им материально

Они всю жизнь кормили, одевали вас, покупали вам все необходимое. Даже сейчас они стараются каждую копеечку отдавать вам. Настал и ваш черед помочь своим родителям. Это может быть еженедельная закупка продуктов, оплата коммунальных услуг, оплата санатория и т.д.

Дарите им маленькие радости

Мы все любим подарки и сюрпризы, но для стариков они наиболее ценны, потому что они научились ценить время и жизнь. Если они о чем-то мечтали, помогите воплотить мечту в жизнь, если что-то любили делать, помогите вновь заняться любимым делать. Если любят мороженное, побалуйте их этим при каждой встрече, для вас это ничего не значащая мелочь, а для них это ценно, потому что это исходит от вас.

И последнее, родители, как и все мы, не вечны. Не делайте того, о чем будете жалеть после их смерти. Даже, если вы поссорились, немедленно помиритесь. Сделайте их старость счастливой! А ваши дети, видя как вы относитесь к своим родителям, будут также относиться к вам.

Елена, www.vitamarg.com