Как избежать манипулирования

Человек, который портит вам настроение, имеет над вами власть. Так утверждают психологи. Можно заметить, что судьба делает определенно какие-то кармические закономерности. Например, если вы обидчивы, вас будут обижать, унижать, и будут вам докучать, до тех пор, пока вы не поймёте что надо разучиться обижаться. Причём это будут наиболее близкие, будут делать это наиболее болезненно. Всячески наступая на самые любимые мозоли и бить вас по самым болезненным местам, потому что они знают о вас достаточно много. «Мы тех всего вернее губим, кто сердцу нашему милей».

Так причина значит в нас, потому что мы не можем запретить окружающему миру проявлять в отношении нас хамство. Что происходит у нас внутри, когда кто-то кричит, - «что толкаетесь!» Манипулятор получает удовлетворение двух видов: первичное и вторичное удовлетворение.

Манипулятор - это человек, который хочет нас использовать, так как ему этого хотелось бы. Например, спровоцировать заранее предвидимую ситуацию и получить именно такую реакцию. Разругаться на вас матом и, если вы покраснеете, выйдете из себя или не будете знать, что сказать, - это будет желаемая и ожидаемая реакция. Первичное удовлетворение он получил уже из того что излил на вас негатив. У него плохое настроение, он зонтиком зацепил вам колготки или сумкой с рыбой «случайно» дотронулся до вас.

Первичное удовлетворение приносит ему уже то, что нашли в вас, громоотвод. Он наступит на ногу или наорет и т. д. и вы на это повлиять никак не можете. Но вы можете повлиять на вторичное удовлетворение - это лешить его радости. Если вы не выдаете той реакции, которую этот человек ожидает, то манипулятор останется крайне разочарован.

Как избежать манипулирования

Есть один достаточно эффективный прием

Приём под названием тренажёр выработки терпения. Представьте, что люди вокруг вас, которые вам докучают и раздражают – это тренажеры по выработке терпения. У некоторых людей есть потрясающая способность - выводить вас из себя. И они каким-то образом провоцируют вас именно на агрессивный стиль поведения.

У некоторых людей есть дар, выводить людей из состояния комфорта. Они это делают с очень энергичными людьми. Потому что те начнут возражать и спорить, потоки энергии идут вместе со словами, а манипуляторы каким-то образом к этой энергии подключаются. У вас появляется слабость, а у манипулятора настроение улучшается. Вот в этом и заключается собственно вампиризм, одна из его разновидностей. Таким личностям не надо давать даже возможности почувствовать, что они подключились к вашей энергетике.

«Тренажёр выработки терпения» - это «вещь» дорогая. Ломать ее нельзя, кричать на неё абсолютно бесполезно, ею нужно научиться пользоваться. То есть, если она провоцирует тебя, нужно сказать себе: «Так, моя задача выслушать все до конца, хорошо конечно, да, да, да, да. И как минимум, если вас «несёт», вы ровно дышите, расслабляете шейную и позвоночную зону. И это уже очень большое достижение.

Нужно научиться, никогда не обижаться. Конечно же, это совсем не просто. По возможности постарайтесь по максимуму искоренить в себе чувства стеснительности и доверчивости. И обязательно работайте с самооценкой, повышайте ее. И пользуйтесь приемом «Тренажёр выработки терпения».

Светлана, www.vitamarg.com