Манипуляторы. Как вести себя с такими людьми?

Как известно, тот, кто манипулирует, хочет добиться чего-то путём действий другого человека. Манипулятор, вычислив мягкие точки другого человека, начинает на них давить с целью получения того, что он хочет и удобно для него. Действуют такие люди как бы исподтишка, дёргая за ниточки другого человека как марионетку, практически не давая свободы выбора и действий.

Когда человек оказывается во власти манипулятора, то он как бы не может самостоятельно принимать решения, а если принял какое-то решение, то манипулятор старается вернуть всё в привычное и удобное для самого манипулятора состояние власти над другим человеком.

Распознать, что человек находится во власти манипулятора можно: во-первых, если человек, самостоятельно принимает какое-то решение и сообщает об этом другому человеку(в данном случае манипулятору), то манипулятор всяческими способами старается отговорить человека от того, чтобы он осуществил это. К примеру, девушка очень хочет купить себе платье, которое ей очень понравилось и сообщает об этом своему парню, который в ответ на сказанное девушкой её желание, отвечает: - Ты итак красивая, тебе незачем это платье! Или У тебя во-о-он сколько платьев, которые уже лет пять ты вообще не одевала. И тому подобное. Если девушка спрашивает, почему нет — то, как правило, мужчина не даёт конкретного ответа. А не даёт потому что для него это не важно и интересы девушки не учитываются. То есть он учитывает интересы свои, ему это не надо и значит девушке тоже.

Что следует учитывать при общении с манипулятором? Как выявить, что человеком манипулирую? Есть парочка вещей, которые точно дадут понять что человеком манипулируют. Итак, любое действие человека оспаривается, не учитывается мнение другого человека, заметно унижение и неуважение со стороны другого человека, человек не может иметь своего мнения и прочие вещи, которые нарушают границы человека.

Так как же вести себя с такими людьми? Советы простые, но действенные:

1. Сказать человеку о том, чего не хотелось бы видеть и смотреть, какой будет реакция. Если реакция идёт отрицательная, т. е. Человек не хочет даже слышать возражений — это верный признак.

2. Попросить человека, к примеру, не делать то, что неприятно (материться в присутствии вас, при курении выпускать дым вам в лицо, или не щипаться). А он отвечает — а я ничего плохого не делаю и продолжает делать то, что для другого человека неприятно.

3. Если же человек так и не слышит, ничего не меняет, просто можно развернуться и уйти.

Конечно сразу всех называть и приписывать к манипуляторам не стоит, может случиться так, что какие-то проявления другого человека покажутся манипулятивными. И это вовсе не значит это так. Но если действительно перед человеком манипулятор, то это определяется тем, что один человек не услышан, проигнорированы просьбы, есть унижения и неуважение. Выглядит это так, как будто у вас всё под запретом, ничего нельзя сделать самостоятельно. Как будто вы под заключением. Не стоит также всех считать манипуляторами.

Светлана, www.vitamarg.com