Как распознать зависимые отношения?

Здоровые и крепкие отношения – предел мечтаний в нашем сегодняшнем больном и незрелом обществе. У каждого второго человека, живущего в современном мире, можно по щелчку пальца выявить целый вагон и маленькую тележку психологических проблем, которые, между прочим, в основном уходят своими корнями глубоко в детство. И только ленивый не говорит сегодня о том, что все наши беды с партнерами во взрослой жизни, это не что иное, как не проработанные отношения с одним, а то и с обоими из родителей. Зачастую, именно зависимость близких людей являет собой наиболее частое «побочное явление» таких детских травм.

Прежде чем начать копаться в семейных неурядицах своих отца и матери, и пытаться найти решение своей собственной проблемы в долгих беседах со специалистом о том, где и когда все это началось, можно попробовать себя самостоятельно экстерном протестировать на зависимость от партнера. Если в большинстве ситуаций Вы себя узнаете, лучше все же не откладывать в таком случае поход к психологу.

1. Навязчивые мысли о второй половинке в момент ее отсутствия

Здесь большинство может не согласиться и завести спор о том, что когда люди любят друг друга, то беспокоятся, думают, вспоминают часто своего партнера в период разлуки. Конечно, это все так. Но здесь речь идет о не совсем здоровом «беспокойстве». У зависимых людей в период расставания нарушается сон, аппетит, они становятся раздражительными, могут даже провоцировать конфликты на расстоянии, если их предмет любви не разделяет их сумасшедшую привязанность. В некотором роде проявляются даже параноидальные наклонности. Расставание происходит максимально болезненно, даже если вторая половинка уезжает на несколько дней, даже если Вы постоянно имеете возможность связаться, например, поговорить по телефону, написать смс и т.д. Если Вы узнали себя во всем вышеперечисленном, то должны отдавать себе отчет в том, что такие симптомы говорят именно о зависимости от человека, что не самым благоприятным образом может повлиять в дальнейшем на психику.

2. Невозможность самостоятельно принимать решения

Зависимость одного человека от другого может прослеживаться не только в финансовой сфере, как принято считать в современном обществе. Она сплошь и рядом проявляет себя в несамостоятельности, в невозможности принять даже, казалось бы, простые на первый взгляд решения, например: выбрать, что приготовить на ужин, какое платье себе купить, когда пойти стричься и т.д. Конечно, сложные вопросы, касаемые, к примеру, выбора мебели в квартиру, совместной поездки в отпуск, нужно обговаривать, но бросаться из крайности в крайность и зависеть от мнения другого человека на все 100% неправильно и пагубно для отношений.

3. Синдром жертвы

В зависимых отношениях Вы чувствуете себя так, будто постоянно жертвуете собой. Типичная жертва не говорит мужу (жене), чего она хочет или не хочет, а делает так, как считает, что было б лучше для партнера. Типичная жертва поддается на провокации, позволяет собой манипулировать, поэтому склонна оправдывать даже поступки агрессора или домашнего тирана: «Он ударил меня, потому что я его на это спровоцировала, сама виновата. Вот если бы повела себя по-другому, все было бы хорошо, и он бы, конечно же, так со мной никогда не поступил». Жертвенность опасна тем, что подавляет в человеке личность, запрещает думать о том, чего ему на самом деле хотелось бы, тем самым искажая реальность всего происходящего в его жизни.

4. Дисгармония отношений

Чаще всего такое происходит в созависимых отношений, где и Вы и Ваш партнер являетесь раздражителями друг для друга. Здоровые эмоциональные и физические связи в паре представляют собой некий симбиоз. Если же они дисгармоничны, то, скорее всего, по причине того, что кто-то из вас двоих паразитирует, проще говоря, берет, не отдавая ничего взамен.

В этих нескольких пунктах расписаны лишь некоторые признаки зависимых отношений. На самом деле их гораздо больше, и объяснить все тонкости такого понятия, как зависимость, может лишь психолог, основываясь на Вашем личном опыте и учитывая многие другие нюансы. Но если Вы узнали себя хоть в одном из вариантов, которые были расписаны ваше, то затягивать с походом к специалисту не стоит.

Ирина, www.vitamarg.com