Родителей надо любить на расстоянии?

Все семьи абсолютно разные, отношения в них соответственно тоже строятся по разным принципам. Кто-то обожает своих родителей и готов всегда быть рядом с ними, другой воспринимает их как неприятную, но обязательную обузу и ждет не дождется того дня, когда можно будет уехать из отчего дома. С определенной уверенностью можно сказать, что все-таки родителей лучше всего любить издалека. Как показывает практика, если родители и взрослые дети общаются исключительно по торжественным поводам и семейным праздникам, отношения складываются более теплыми и любящими. Почему так происходит?

Все достаточно элементарно. Пока ребенок живет с родителями, он для них остается маленьким человечком, которому надо помогать, за которого нужно что-то решать. И подросшие дети, оставаясь в отчем доме, откладывают момент полного взросления. Часто этих самых детей вполне устраивает такой ход событий. Они выбрали для себя определенную зону комфорта и не хотят покидать ее. Ведь в родительском доме взрослый ребенок всегда будет накормлен, вокруг будет порядок и чистота, одежду постирают и погладят. Живи и радуйся, просто ходить уже нужно не в детский сад или школу, а на работу. Да еще и деньги карманные появились большие. Ведь зарплата не тратится на бытовые нужды. Ну или тратится, но гораздо в меньшем количестве, чем это происходило бы в самостоятельном плавании.

Родителей надо любить на расстоянии?

Проблемы в отношениях детей и родителей появляются, когда взрослый ребенок полностью готов к самостоятельной жизни, более того он очень рвется к этой самостоятельности, но реальность жизни не позволяет по каким-то причинам это сделать. И начинаются постоянные конфликты, ссоры и скандалы в благородном семействе, потому что ребенок вырос, а родители не заметили или не захотели этого заметить. Ребенок буквально кричит, что он уже взрослый и все может сам, а родители продолжают готовить ему завтрак и завязывать шарф. 

Самые конструктивные отношения с родителями строятся у тех детей, которые вовремя покинули родное гнездо. Происходит это из-за ограниченного общения. Ребенок сам принимает решение, что сообщать родителям, а о чем лучше утаить. Именно жизнь вдалеке от родителей позволяет ощутить в полной мере все прелести взрослой, самостоятельной жизни. Ребенок в таких условиях просто вынужден повзрослеть, потому что ежеминутно нужно принимать самому какие-то решения. Проблемы могут быть вполне тривиальными. Например, что надеть сегодня на улицу или что приготовить на ужин. А могут быть достаточно сложными. Нужно самому рассчитывать свой бюджет, помнить о регулярных платежах, решать вопросы экономии. 

Родителей надо любить на расстоянии?

Дополнительные трудности в жизни взрослого ребенка появляются, когда он обзаводится своей семьей. Две семьи под одной крышей не всегда могут сосуществовать мирно. Конфликты неизбежны. Особенно если подросший ребенок не желает взрослеть и вылетать из родительского гнезда, но при этом по какому-то недоразумению и по зову природы обзавелся собственной семьей. Ответственности нет, принимать решения сам не умеет, мама и папа для него самые главные люди в жизни. И где-то на задворках сознания и самой жизни обретается муж или жена. Ну и еще дети, если они появляются. Для инфантильного взрослого ребенок своего рода игрушка, с которой можно развлечься. 

Поэтому если ребенок готов к самостоятельному и непростому плаванью в океане жизни, нужно вовремя отделиться от родителей и приезжать к ним по праздникам. Конечно, если родителям нужна помощь и поддержка, ее нужно оказать. Но это будет проявление любви и заботы одного взрослого человека к другому взрослому человеку.

Светлана, www.vitamarg.com