Что меняется, когда мы взрослеем?

Что изменилось с тех пор как вы выросли? Какие возможности вы получили, а какие потеряли? Каким стал ваш внутренний мир? Какие цели стояли перед вами тогда, а какие сейчас? Изменилась ли стратегия достижения целей? И в какую сторону? Как изменилось ваше отношение к миру?

Будучи маленькими, нам хотелось всё исследовать, потрогать, попробовать, везде побывать, всё посмотреть, во всём поучаствовать. Знакомство со сверстниками было обычным делом, занимавшим порой 2 секунды. Для этого достаточно было играть в одной песочнице. А играли целыми днями напролёт, и мамам порой приходилось с силой загонять нас домой.

Взрослые же в это время встают с угрюмыми лицами, давятся кофе, и уныло, кто-то с опозданием тянутся на работу. Там баланс не сошёлся, там с начальством конфликт произошёл, там в новый коллектив тяжело вписаться, потому что каждый оберегает свой выдуманный авторитет и важность. Платят мало, а нужно семью кормить.

И дома разлад: то ребёнок заболел, то супруг(а) скандалы устраивает, то на почве ревности, то просто от скуки.

Все дети хотят повзрослеть. А взрослые хотят вернуться в детство, чтобы убежать от насущных проблем.

Дети взрослеют со временем и опытом. А вот взрослые взрослеть и умнеть не хотят, потому что думают, что уже взрослые и опытные. Детям всё надо. Взрослым уже ничего не надо, хотят, чтобы все их оставили в покое, дали отдохнуть. А отдыхать они будут, пока благополучно не помрут.

Наполнить, поместить что-то можно только в пустой сосуд. В полный сосуд уже ничего не нальёшь. Чтобы что-то приобрести, чему-то научиться - нужно всё забыть, что знали раньше. Получается, что маленькие, глупые, непослушные дети намного более совершенны, нежели взрослые, подчас с несколькими высшими образованиями и большой печатью в красивом паспорте.

Давайте рассмотрим самое элементарное, что нас отличает от детей.

Мы постоянно уставшие, угнетённые, нам нужно посидеть, полежать, отдохнуть, перекурить и т. д. А детей попробуй, останови, бегают друг за другом, кричат, веселятся, прыгают, залазают куда-то.

Нас с детства приучивали не бегать, не кричать, не баловаться, вести себя спокойно, сдержанно, как взрослые. Мы слушались их, и тем самым гасили некий источник внутренней энергии и активности. И всё, ходим как мертвецы, бледные, унылые, ничего не соображающие, равнодушные ко всему и боремся, сами не знаем за что. Расшевелить нас может только алкоголь, секс и реанимация. В нас нет энергии. Мы обесточены. Поэтому всё так плохо.

У нас неправильная позиция. Мы учимся в университете не для того, чтобы получить знания, а чтобы получить диплом. Поэтому так тяжело и лениво учиться.

Мы работаем не для того, чтобы удовлетворять своё либидо, а для того, чтобы получать деньги. Поэтому их всегда так мало и быстро кончаются. Другое дело, если мы будем работать для себя, для своего же интереса, а за это ещё и деньги получать.

Необходимо сменить позицию восприятия мира. С позиции взрослого на позицию ребёнка.

Вот сидите вы на скамеечке на улице, курите с подружкой. И тут к вам пошла бездомная кошка. Вы думаете: "Боже, только бы она об меня тереться не стала. Она наверное по мусоркам лазает, больная небось и блохастая. Брысь, брысь, брысь". Как видите, у взрослых одно гавно в голове. О мусорках думают, о болезнях, прочих мерзостях.

А как бы отреагировал ребёнок? "Ух ты какая кошечка, пушистая такая, глазки зажмуривает, мяукает так ласково, хвостиком играет.

Вот бы её погладить. А может её покормить чем-нибудь? Иди суда. Кис, кис, кис".

Выйдите на улицу, на детскую площадку и посмотрите как играют дети. Они бегают и кричат, то есть выделяют энергию через Тело и рот. Ощутите в себе источник той энергии, которая заставляла вас в детстве так же бегать и кричать. Как можно лучше вспомните и ощутите эту энергию. Пусть она пойдёт через вас во внешнюю среду. Вы как труба, через которую идёт эта энергия, ваше тело не должно ей препятствовать.

Если вы всё сделали правильно, то даже если вы считали себя спокойным, медлительным и неприемлющим любой физической нагрузки человеком, вам тут же захочется пробежать по дороге, выкрикивая любые звуки, потому что из вас прёт эта энергия. Вы ощутите огромный прилив сил, инициативы и радости. Любое явление будет вызывать в вас Эмоциональный отклик. Эмоция - это энергия. Её нужно почувствовать и использовать.

Светлана, www.vitamarg.com