Как чувствовать себя «целым» без «второй половинки»?

Все мы ищем себе спутника или спутницу жизни. Всем хочется найти человека, с которым будет уютно, чьи объятия станут спасением от жизненных неурядиц, а один только взгляд будет трогать до глубины души. Эта маленькая личная утопия живет в каждом, ведь даже в самой черствой душе где-то скрывается романтик. Но что делать, если все ваши старания не увенчались успехом, а сердце до сих пор пустое или даже разбито вдребезги? Как поступить, если вы то и дело думаете о том, что было и что могло бы быть?

Что же, сначала сделайте глубокий вдох и запомните один факт: у вас есть все, чтобы жить полноценной жизнью. И это все - вы сами!

Не нужно отчаянно пытаться завести "хоть какие-то" отношения - лучше посвятить это время саморазвитию. К тому же, в первую очередь, необходимо полюбить себя, а уже потом искать любовь в других людях.

Нельзя не согласиться с тем, что отсутствие отношений дарит много свободного времени, которое совсем не обязательно тратить на жалость к себе. Мы не можем вернуть ни минуты нашей жизни, поэтому стоит превратить недостаток одиночества в преимущество.

Во-первых, научитесь проводить время с собой. Мы часто забываем о том, что иногда полезно побыть наедине с собственными мыслями. Поэтому прогуляйтесь по городу, отыщите места, в которых вы не бывали раньше, открывайте что-то новое. Это поможет собраться, расставить приоритеты и понять, чего вы хотите в дальнейшем. Также очень эффективна в этом плане практика медитации. Она очищает ум от всего наносного и привносить в вашу жизнь спокойствие и гармонию.

Во-вторых, не забывайте, что понятие «отношения» не ограничивается только «второй половинкой». У вас есть семья, друзья, которые также нуждаются в вашем внимании. Приготовьте ужин для родителей, сходите с друзьями в кино. Жизнь становится яркой именно благодаря таким мелочам, поэтому не забывайте дарить радость своим близким и себе.

Что еще? Можно совместить приятное с полезным и начать заниматься спортом. Физическая нагрузка отвлекает от неприятных мыслей, а ваше тело впоследствии «скажет» вам спасибо.

А как насчет умственных тренировок? Почему бы вам, к примеру, не почитать в свободную минуту, ведь что может быть лучше, чем хорошая литература?

Вообще, саморазвитие - это очень емкое понятие. Вы можете посещать различные тренинги, выставки, лекции, встречи с известными людьми. Можно изучать новые языки или совершенствовать те, которые уже изучаете. Можно играть на музыкальных инструментах, смотреть фильмы, писать стихи, рисовать, записаться на какие-нибудь курсы, решать задачи по геометрии, в конце концов! Выбор неограничен, однако не стоит забывать о том, что все удастся только тогда, когда вы с головой окунетесь в дело.

Подведем итоги:

Один человек не превратит вашу жизнь в сказку. Влюбитесь в себя: эгоистично, с искренней верой в то, что другого такого как вы больше не найти во всем мире! Развивайтесь, не думайте об лишнем, делайте глупости, плачьте только от радости. Посвящайте время себе, и в тот момент, когда вы забудете об отношениях, они сами вас найдут.

Сергей, www.vitamarg.com