7 советов, которые помогут понять себя и жизнь

Жизнь многим кажется сложной, еще сложнее разобраться с собой и окружающими людьми. В этой статье вы найдете семь советов, которые помогут вам лучше понять себя и жизнь.

1. Помните, внутри вас есть сила.

Большую часть времени нашей повседневной жизни мы не имеем ни малейшего представления, кто мы на самом деле, что мы хотим делать, все свои усилия мы тратим на то, чтобы соответствовать требованиям окружающего нас мира. Мы играем роли и скрываем свою подлинную сущность, путем навешивания на себя так называемых "ярлыков", которые в конечном итоге определяют кем мы, по нашему мнению, являемся в этой жизни. "Я врач", "Я счастливый", "Я одинокий", "Мне грустно", "Мне одиноко", "Я боюсь" и так далее. По вашему мнению, вы ничего не можете изменить, так как это то, что вы есть на самом деле. Правда же заключается в том, что нас нельзя охарактеризовать парой "ярлыков". Мы не наша профессия, мы не наши чувства и эмоции, мы не наши обстоятельства и мы не наши воспоминания.

Мы намного сложней всех этих "ярлыков" и, конечно же, намного важней и весомее, чем все эти штампы и условности. Все, очень просто, это наш концептуальный разум пытается определить нас, однако, человеческую сущность нельзя определить парой прилагательных. Мы гораздо больше, выше, важней, чем наш разум может себе представить.

2. Выбор в вашей жизни.

Отпустить и принять какой-либо момент вашей жизни, решить является ли он проблемой и препятствием или же возможностью для чего то нового. Перестать суетиться по пустякам и начать сосредотачиваться на том, что действительно важно для вас. Застопориться на месте, ожидая перемен к лучшему. Жизнь становится невыносимой и несправедливой, когда мы начинаем жаловаться на вещи происходящие с нами, даже не пытаясь изменить их самостоятельно.

Запомните одну простую истину, что жизнь не является тренировкой к чему-то более важному и грандиозному, она у нас одна и как вы ее проживете зависит от только от вас. Сделайте первый шаг, не тратьте время, безучастно взирая, как ваша жизнь проходит мимо вас. Ваш выбор. Ваша жизнь. Ваша ответственность. Ваши решения.

3. Контроль над своей жизнью.

Мы создаем представление об окружающем нас мире, опираясь на наши убеждения и мысли о нем, тем самым, мы проецируем наш внутренний мир на мир окружающий нас, именно так, а не наоборот. У всех нас в жизни случаются обстоятельства которые происходят без нашего вмешательства и контроля с нашей стороны, однако, даже в таком случае мы можем контролировать нашу реакцию на произошедшую проблему в нашей жизни. Подчас, наша реакция на такие вещи может кардинально изменить все наше дальнейшее существование. И, если вы слышите о том, что мы и, только мы, влияем на нашу жизнь, знайте, они правы на все 100%. Запомните, у вас больше контроля, чем вы думаете.

4. Ваше мнение о себе.

Мы уделяем огромное внимание на мнение других людей о нас, часто в ущерб своему собственному. Независимо от того, что кто-то говорит о вас не имеет никакого значения о том, кто вы на самом деле, пока вы сами не определитесь и не согласитесь с ним. Прекратите отождествляться с мнением других людей и тогда вы сможете составить свое собственное мнение о себе. Никто не знает вас лучше, чем вы. Никогда не принимайте мысли другого человека как свои собственные. И, самое главное, никогда не позволяйте мнению других людей влиять на ваше мнение о себе.

5. Вера в свою самодостаточность.

Проведите тест, выберите из окружающих вас людей человека, которому меньше повезло в жизни. Сравните его с собой, что имеет он, а что есть у вас. Вы можете обнаружить, что вы не цените в полной мере того, что имеете. Вы продолжаете верить в то, что для полного счастья вам не хватает чего-либо (у каждого это "чего-либо" свое). Добившись этого, вы пожелаете еще что-нибудь и так будет продолжаться до тех пор пока ваш разум верит в то что, для полного счастья вам чего-то не хватает. Ежели сосредоточить внимание на том, что у вас уже имеется, а не на том, чего вам не хватает, у вас всегда будет чувство достатка, потому что вы будете самодостаточным человеком.

6. Любите себя.

На самом деле все что вам нужно содержится в этом совете! Отсейте все отвлекающие факторы, откройте глаза и узрите, что у вас уже есть все, что вам необходимо. Все для того чтобы быть счастливым, любимым, самодостаточным. Главной трудностью в достижении этого является клубок проблем, переживаний, ошибок и неудач. Отпустите весь этот мусор. Всецело любите себя, принимайте себя таким, каким вы являетесь в своих глазах. Вы совершенны. Верьте, и, самое главное, почаще напоминайте себе об этом.

7. Сохраняйте спокойствие.

Часто действия окружающих нас людей, заставляют нас чувствовать необходимость отреагировать негативным образом. Этот внутренний конфликт с негативными действиями других людей, в конце концов отрицательно сказывается на нас в виде стрессов, потери выдержки и чувства не комфортности, неуверенности в себе. Когда трудно сохранять хладнокровие, помните, вы тот, кто в конце концов проиграет. Конфликты из-за своей неуравновешенности, не красят ни одного порядочного, уверенного в себе человека.

В заключении, будьте довольны тем, что имеете сегодня и не совершайте ошибку откладывая быть счастливым сегодня. Принимайте сознательное усилие, чтобы наслаждаться жизнью. Не каждый проснулся сегодня утром и не все пойдут спать сегодня вечером. Жизнь не имеет гарантий. Жить не всегда легко, но жизнь это всегда выбор. Ваш выбор!

Евгений, www.vitamarg.com