Жизнь как игра: правила победителей

Многим знакома фраза Уильяма Шекспира: «Весь мир – театр, И женщины, мужчины – все актеры». Часто эта фраза произносится с оттенком грусти и печали. Но можно посмотреть на это с другой стороны. Жизнь как игра. Звучит оптимистичнее, не правда ли? И как игра она имеет свои правила, требует навыков и умений от игроков.

Правила игры под названием "Жизнь".

1. Сохранять бдительность. Каждый выбирает стратегию в игре, при условии сознательности. Когда нет понимания и все делается на автомате, тогда речи ни о какой стратегии быть не может. На пути требуется внимательность. В процессе движения к победе будут возникать ситуации, препятствия, различные люди, которые могут быть полезны или же опасны. Нужно уметь распознавать их.

2. Быть в движении. Не стоит застревать на одном месте и бояться продвигаться дальше. Двигайтесь вперед и учитесь, если нужно, на собственных ошибках и на чужих. «Не ошибается тот, кто ничего не делает». Любой результат полезен, так как добавляет опыта. При условии, что допущенные недочеты поняты и осознаны. Есть такая заезженная фраза: "Дурак учится на своих ошибках, а умный на чужих". Получается, что умные учатся благодаря дуракам? Отбросьте всю эту мишуру и делайте, что можете.

3. Рассчитывать свои силы. Здравое отношение к себе, своему здоровью. Нельзя эксплуатировать себя. Наоборот, берегите, заботьтесь о своем физическом, душевном и духовном состояниях, вовремя восстанавливайте силы. Это важное условие, чтобы стать победителем.

4. Выбор верного направления. Не стоит действовать наобум. Стоит заранее все продумать. Ответить на вопросы: действительно ли это нужно? К чему это приведет? Что получу от этого? Что дальше?

5. Главный персонаж — сам человек. На некоторый период, конечно, можно передать бразды правления другому человеку, но скорее всего результатом такого решения будет проигрыш. Гораздо выгоднее самому брать ответственность. Авторство намного интереснее тупого исполнения. Оно способствует росту и развитию.

6. Не проявлять слабость публично. Позволить слезы лучше наедине с самим собой. Кстати, плакать в меру – это полезно для организма и психики. Будьте сильным для окружающих. Не показывайте слабости. Этого никто не оценит, а вот дергать и цеплять за это вполне могут. Набирайтесь сил и обязательно продолжайте двигаться к победе!

7. Достойно проигрывать. Без скандалов, упреков. Никогда не позволяйте жалеть себя окружающим, и сами не жалейте никого. Жалость унижает, и это скорее прерогатива незрелого ума. Проанализируйте ситуацию без эмоций, посмотрите со стороны, как зритель в кинотеатре. В нужное время все придет. Оставайтесь верным своей цели и победа обязательно наступит.

Иван, www.vitamarg.com